В ТЮЗе Нижнекамска состоялась премьера экоспектакля, поставленного при поддержке СИБУРа. Маленьким нижнекамцам и их родителям предложили отправиться в увлекательное путешествие в мир вещей, мечтающих обрести вторую жизнь. 

Невероятная история развернулась в обычной комнате школьника Димы: привычные предметы — тетрадь по экологии, пластиковая бутылка, пакеты и носки — вдруг ожили и решили отправиться в путешествие в поисках новой жизни.

Яркие персонажи, приключения и добрый юмор, познавательные факты об экологии и вторичной переработке, призванные напомнить о главном: каждая вещь заслуживает второго шанса, чтобы вновь стать полезной. Именно об этом рассказывает спектакль «То самое место, или вторая жизнь вещей».

«К нам обратился ТЮЗ с инициативой поставить спектакль, и мы такую инициативу поддержали. Надеюсь, спектакль понравится и вам, и нам, и прочно войдет в репертуар ТЮЗа», — рассказала менеджер службы НКНХ по работе с госорганами РТ Эльвира Долотказина.
«В театральном мире не очень хорошее слово, что спектакль чему-то учит, но, по крайней мере, заставит к чему-то прийти. Вдруг они после встречи с нашими героями начнут воспринимать пакетики, баночки, стаканчики живыми и будут как-то бережно с ними обращаться, будут знать, куда их нести, чтобы не просто выкидывать, сортировать, сдавать батарейки и так далее. Вдруг это подвигнет общество более бережно обращаться с нашей природой», — поделился режиссёр Камиль Гатауллин.

Премьера экопостановки была приурочена ко Дню химика и ко Всемирному дню окружающей среды. Это история, которая оставляет после себя желание бережнее относиться к вещам, к природе и друг к другу. В спектакле экологическая тема раскрывается через приключение, добрый юмор и ярких персонажей, которые вызывают интерес как у детей, так и у взрослых. В центре истории — мир вещей, в котором у бутылочек, пакетиков, ручек и тетрадок есть характер и мечты о новой жизни.

«Мне было очень интересно смотреть этот спектакль, мне он понравился. Мне больше сам сюжет понравился очень интересно и про экологию и сам фантастический такой сюжет», — поделился один из зрителей.
«Нам очень понравилось представление. Это представление нам рассказало о том, как нужно перерабатывать мусор, что ненужно его куда-то выкидывать, прятать где-то в комнате. Нужно его складывать в пакеты. Очень было интересно ребенку», — рассказала о своих впечатлениях зрительница спектакля.

Кстати, «то самое место», о котором идет речь в спектакле, есть и в Нижнекамске. Это ЭКОдом, который находится в Детском эколого-биологическом центре. Единственный в Татарстане он открылся также при поддержке компании СИБУР.

«Гордость, что ЭКОдом становится все популярнее. Люди о нем узнают, приходят. Всего за полгода с момента открытия нас посетило более 6 000 тысяч человек. То есть город становится чище и люди начинают заботится об экологии», — говорит администратор ЭкоДома Дарья Орлова.

После премьеры спектакль вошел в постоянный репертуар театра, но лучше не откладывать визит — первые показы всегда особенные. Жителей Нижнекамска приглашают приходить всей семьей, чтобы вместе отправиться в удивительное путешествие и узнать, как обычные вещи могут получить вторую жизнь и изменить мир к лучшему.