По традиции перед стартом нового сезона КХЛ «волки» приезжают на «Нижнекамскнефтехим» – представить новичков, пообщаться с нефтехимиками и узнать, чем сегодня живет предприятие.
Как отметил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов, клуб и предприятие объединяет не только многолетняя история, но и постоянная работа на результат. «В первую очередь мы единомышленники, которые вместе куют победу во всех пониманиях этого слова. Какая разница – пот на льду или в цеху? Ведь в промышленности, как и в хоккее, не бывает ничьих и слова "почти": либо есть результат, либо нет. Конкуренция вокруг и у вас, и у нас серьезная. Но нужно продолжать создавать настроение всему городу. Вы можете быть уверены в нашей поддержке».

Генеральный директор «Нефтехимика» Игорь Ларионов поблагодарил предприятие за внимание к клубу и отметил, что сезон будет непростым.

Новым капитаном команды выбран Андрей Белозеров, в прошлом сезоне побивший рекорд клуба по заброшенным шайбам. В межсезонье клуб сделал точечные, но перспективные приобретения. Состав пополнили нападающие Александр Петунин, Артур Тянулин, Виктор Андрейченко, Сергей Артемьев и Рафаэль Бикмуллин, защитники Семен Ручкин и Тимоти Ловелл, а также вратарь Матвей Ботов.

Пожалуй, самыми громкими аплодисментами встретили Рафаэля Бикмуллина – воспитанника нижнекамской хоккейной школы. Он 251 раз выходил на лед в свитере «Нефтехимика», затем набрался опыта в нескольких клубах КХЛ и теперь вернулся домой.

Всем новичкам зал устроил громкие овации, а гендиректора вручили игрокам именные джерси.




Главный тренер Игорь Гришин рассказал, что в новом сезоне зрителей ждет фирменный агрессивный хоккей. «Мы попробовали кое-что изменить в тактике межсезонье, провели несколько контрольных матчей. Потом собрались с ребятами, обсудили и поняли, что новая схема не такая агрессивная. В итоге решили ничего не менять. Будем играть в тот хоккей, который приносит результат, который так нравится зрителям, и постараемся стать еще более напористыми».

После представления состава все желающие смогли задать вопросы команде и руководству клуба. Сотрудники НКНХ интересовались планами на сезон, приметами игроков, предлагали после завершения карьеры устроиться на предприятие и спрашивали совета, как переломить ход игры в сложный момент.


После презентации и общения с болельщиками хоккеисты отправились в объединенную операторную «Лемаевская». Операторная стала эталоном промышленного дизайна, автоматизации и безопасности. Начальник производства Ильдар Мирзагитов рассказал команде о том, как аппаратчики в режиме реального времени отслеживаются сотни процессов и почему не надо бояться горящего факела:

После операторной команда в полном составе выехала на уличные полигоны «СИБУРИНТЕХ-НК». Здесь сотрудники на практике и в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывают самые ответственные задачи: безопасное проведение работ на высоте, газоопасные работы, сливо-наливные операции на эстакадах и многое.


В завершение встречи передали команде новую каску – она станет переходным трофеем для лучших игроков матча. Увидеть обновленный «Нефтехимик» в деле можно будет уже 6 сентября на первом домашнем матче против «Шанхайских драконов».

Алина Латыпова
MAX