Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске открылась выставка кукол, одетых в костюмы народов России

В Нижнекамске открыла свои двери уникальная выставка. На ней представлены экспонаты, одетые в праздничные костюмы народов России.

 

Корреспондента НТР привлек, в первую очередь, образ героини повести Михаила Лермонтова «Бэла». Именно в этом произведении Людмиле Павлиновой встретилось описание черкесского национального костюма. На то, чтобы выполнить работу у автора коллекции ушло несколько недель. Процесс был кропотливый.

- Вот это кафтанчик - я его целый день делала. Там надо было каждую деталь состыковать, - рассказывает автор выставки Людмила Павлинова.

Автор коллекции - педагог дошкольного образования Людмила Павлинова. Национальными костюмами и шитьем, увлекается давно. Сейчас в коллекции Людмилы Николаевны 21 кукла и это не предел. Причем, с каждым экспонатом связана своя особая история.

 

На изготовление одного костюма уходит около двух месяцев, и большая часть времени - на изучение трудов этнографов. Уникальная выставка расположилась в городском музее. Сегодня в честь открытия любой желающий мог посетить её бесплатно. С завтрашнего дня горожане смогут сделать это за символическую плату - от 25 до 40 рублей. Выставка кукол продлится до сентября.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):