Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Давать свет и тепло – их работа!

23-12-2022, 14:05
Давать свет и тепло – их работа!

Что мы делаем в первую очередь, придя домой? Правильно, включаем свет! Мы настолько привыкли к этому благу, что уже давно не считаем его чем-то особенным.

А тем временем для того, чтобы в домах Нижнекамска было тепло и горел свет, а работа предприятий не прекращалась ни на минуту, трудятся тысячи человек! Все они – энергетики. Свой профессиональный праздник они отмечают 22 декабря.

История нижнекамской энергетики начинается в 60-е годы прошлого века. Тогда 25 апреля 1962 года решением Совета министров СССР было утверждено строительство Нижнекамской ТЭЦ. Уже в 1963 году на площадку Всесоюзной ударной комсомольской стройки приехали первые рабочие. Теплоэлектроцентраль тогда была одной из крупнейших в Европе, да и по сей день остаётся одной из самых масштабных в формате России. С 26 февраля 1967 года станция вырабатывает тепло и электроэнергию для градообразующих предприятий.

Город рос, росли и предприятия. Чтобы утолить энергетический голод, в 1976 году началось строительство второй тепло-электроцентрали, а уже 30 декабря 1979 года в эксплуатацию был введён первый энергоблок. И вот уже спустя 36 лет после реконструкции ее мощность составила больше 700 мегаватт!

Но энергию, будь то тепло или электричество, нужно не только вырабатывать, но ещё и поставлять. Эта задача лежит на плечах работников Нижнекамских электрических сетей, которые были созданы в 1964 году на базе Елабужской и Набережночелнинской горэлектросетей, Ново-Мелькенской ГЭС «Татсельэнерго» и участка сети Альметьевского управления электросетей. НкЭС обеспечивают электроэнергией промышленные, сельскохозяйственные предприятия и население четырех административных районов Татарстана: Нижнекамского, Заинского, Мензелинского и Актанышского, а также трёх городов – Нижнекамска, Заинска и Мензелинска. Не обходятся без сетевиков и промышленные гиганты.

А вот чтобы в домах круглый год было тепло, а из крана шла горячая вода, неустанно трудятся работники Нижнекамских тепловых сетей. Благодаря их труду по магистральным трубопроводам в город идёт теплоноситель. В свою очередь уже в Нижнекамске силами работников Водоканала тепло поступает в дома горожан.

Сейчас в энергетике трудятся тысячи молодых, амбициозных и перспективных работников – слесарей, наладчиков, машинистов, электриков. Одним из них был ветеран отрасли – Рафхат Ясовиевич Гильманов. Энергетике он посвятил больше пятидесяти лет своей жизни, 31 год из которых работал на ТЭЦ-1, где начинал дежурным слесарем турбинного цеха и дорос до заместителя главного инженера по ремонту. За свою деятельность он удостоен множества наград и званий, среди которых «Почётный энергетик МЭ РФ», «Заслуженный энергетик РТ», «Ветеран труда» РТ и РФ.

Рафхат Гильманов: «Я сердечно и от всей души поздравляю всех энергетиков города Нижнекамска, наших уважаемых ветеранов с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, надёжной и безаварийной работы и бесперебойного энергоснабжения потребителей!»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):