Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

Мозговой удар: как понять, что у человека инсульт и помочь до приезда медиков

28-01-2023, 12:47
Мозговой удар: как понять, что у человека инсульт и помочь до приезда медиков

Дима шел с работы. Внезапно руки и ноги перестали слушаться, он сначала осел, а потом и вовсе лег на землю. Звать на помощь не получалось – губы скривились, вместо слов было слышно лишь мычание.

Дима пролежал несколько часов. Скорую вызвали прохожие, но так и не смогли объяснить диспетчеру, что именно произошло. О том, что у него был инсульт, выяснилось только в больнице. Спасти мужчину так и не удалось – драгоценное время было безвозвратно потеряно.

Как понять, что у человека инсульт? Как помочь ему до приезда медиков? Об этом рассказала заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения с палатой реанимации и интенсивной терапии (ПСЦ) Инзиля Талипова.

Инсульту все равно

Не успели мы начать разговор, как у врача зазвонил телефон. Девушка на том конце провода сообщила: поступила женщина с подозрением на инсульт, пациентке стало плохо в очереди в магазине. Инзиля Габитовна дала указания, что делать дальше, и снова обратилась к корреспонденту: «Как видите, это может случиться не только на улице или дома – где угодно. Инсульту все равно, что вы делаете на момент его наступления», – пояснила заведующая.

В больнице врачи поставят диагноз в считаные минуты – как говорится, распознают врага в лицо. А как понять, что у прохожего или у кого-то из домочадцев приступ инсульта? Как объяснила Инзиля Талипова, есть ряд признаков, которые помогут человеку, далекому от медицины, распознать эту болезнь.

Заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения с палатой реанимации и интенсивной терапии (ПСЦ) Инзиля Талипова
Заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения с палатой реанимации и интенсивной терапии (ПСЦ) Инзиля Талипова

«Это тихий враг, которого не ждешь и который чаще бывает без болевого синдрома. Но вы можете увидеть симптомы инсульта сами. Обратитесь к упавшему, задайте несколько вопросов. Он может не понять, что вы говорите. Также он может отвечать невпопад. Попросите улыбнуться – губы скривятся. Иногда человек не может двигать руками и ногами. Однако бывает, что он продолжает идти при инсульте, но походка внезапно становится шаткой», – объяснила заведующая.

Кроме того, в отдельных случаях возможны жалобы на резкую головную боль, ухудшение зрения, теряется способность глотать.

Золотой час

Итак, вы поняли, что у прохожего удар. Что делать? Первым делом аккуратно уложите человека и поверните голову набок. На фоне развившегося инсульта и подъёма давления у человека может возникнуть рвота. Если не повернуть голову, он захлебнется. Ослабьте тугие воротники, галстук, расстегните верхние пуговицы. А затем сразу звоните в скорую! Диспетчеру укажите все симптомы, указывающие, что у человека подозрение на инсульт.

«У медиков есть правило «золотого часа». Чем быстрее приедет скорая и доставит пациента в больницу, тем больше шансов спасти его и полностью восстановиться либо обойтись минимальными последствиями. Максимум времени на спасение – 4,5 часа. Дальше все, никаких шансов, пораженные клетки головного мозга погибнут», – заведующая вновь прервалась на звонок.

Перебивать и торопить ее корреспондент не стала – на кону жизни людей.

Затем Инзиля Габитовна продолжила: «Проверьте пульс, если нет травм, можете помочь пострадавшему перейти в теплое помещение. Обычно при инсульте сердце не останавливается. Но если человек все-таки перестал дышать, сделайте искусственное дыхание».

Если беда случилась дома, также уложите человека. Будет хорошо, если вы сможете измерить давление. Если давление окажется выше 220, врачи советуют тихонечко его снижать. Но не переусердствуйте, сильное и резкое снижение может ухудшить состояние больного.

Каждый человек с инсультом, который находится в сознании, может сильно разволноваться. Внезапно начал слабеть, не может говорить, руки-ноги не слушаются – стрессовая реакция организма обеспечена. Волнение усугубит состояние головного мозга. Постарайтесь успокоить человека, убедить его в том, что все не так страшно, такое случается и медики обязательно помогут.

Если есть возможность, не дожидаясь скорой надо как можно скорее отвезти человека в больницу. Не теряйте драгоценное время, дорога каждая минута!

Не суйте ложку

Как своими действиями не сделать хуже? Корреспондент «Нижнекамской правды» спросила и об этом. Ни в коем случае не поите водой в большом количестве, больной может захлебнуться. При необходимости приподнимите голову и давайте маленькими порциями по чайной ложке – следите, чтобы он сглотнул! В редких случаях во время инсульта наблюдаются судороги.

«Ни в коем случае не суйте в этот момент инородные предметы в рот, вы можете его травмировать. Просто старайтесь держать его голову на боку, чтобы он не захлебнулся. Уберите из окружения все травмирующие предметы. Незамедлительно вызовите врача!» – объяснила заведующая.

Если инсульт случился у вас, а вы одни дома, ни в коем случае не пускайте все на самотек. Не ждите, что все пройдет само собой. Пока вы можете двигаться, обратитесь к соседям за помощью, не теряйте времени.

В зоне риска люди:

  • с наследственной предрасположенностью
  • с повышенным давлением
  • с сахарным диабетом
  • с ожирением
  • с нарушением ритма сердца
  • с вредными привычками

Не расслабляйтесь

Как рассказала заведующая неврологическим отделением, с каждым годом инсульт молодеет. В прошлом году в НЦРМБ с этим диагнозом поступил парень, которому было всего 28 лет. Мужчина скончался в больнице через три дня – на фоне высокого давления разорвался сосуд в головном мозге, пациент был доставлен в бессознательном состоянии. На сегодняшний день в отделении проходят лечение 48 пациентов, среди них есть люди не только с инсультом, но и с транзиторными ишемическими атаками.

«Это временное нарушение мозгового кровообращения. Бывает такое, что симптомы инсульта появляются и через несколько минут проходят. Но не стоит расслабляться. Вызывать скорую и ехать в больницу нужно обязательно! Не исключено, что приступ повторится в ближайшие сутки и перейдет в инсульт», – предостерегла напоследок Инзиля Талипова.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):