Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

Деревянная кора в порошке везде нужна! Нестандартные способы использования корицы

23-01-2023, 20:41
Деревянная кора в порошке везде нужна! Нестандартные способы использования корицы
Иллюстрация: www.freepik.com

Это одна из самых ценнейших приправ в кулинарии. Её делают из коры коричневого дерева. Несколько веков назад использовать и употреблять её имели право исключительно особы королевских кровей.

Время идёт, и сейчас вряд ли найдётся хозяйка, у которой в шкафчике на кухне не лежит пакетик, источающий приятный аромат.

Но употреблять эту специю можно не только в кулинарии, но и в быту. Расскажем о нестандартных способах использования корицы.

Для него

Свежее дыхание облегчает понимание. Этот слоган из 90-х знают все! Только в той рекламе для этой цели использовали жвачку. А мы предлагаем тебе попробовать корицу! Немного пожуй палочку и прополоскай рот чаем, приготовленным из пряности. Эффект будет сильнее, если ты добавишь в него кардамон.

Растяжения, вывихи, ушибы, а ещё воспаление суставов и мышечной ткани... При травмах корица может помочь тебе в качестве натурального обезболивающего средства. Используй для этого масло корицы. Главное, не используй в чистом виде, а смешай с другим маслом – например, персиковым.

Пряности – это сильные афродизиаки. В список натуральных активаторов мужской силы входит и корица. Аромат приправы тонизирует, а регулярное употребление помогает снизить вязкость крови, что тоже немаловажно для мужского здоровья, ведь с возрастом кровь загустевает.

Молотая корица поможет тебе избавиться от нашествия муравьёв в твоём жилище. Для начала обработай кухонные поверхности раствором воды и 9-процентного уксуса в соотношении 1:1, а потом в места скопления насекомых насыпь корицу. Такую «ароматерапию» они точно не вынесут и предпочтут выбрать себе новое жилище.

Праздники рано или поздно заканчиваются, и чем ближе трудовые будни, тем сильнее падает настроение. Но в этом случае воспользуйся корицей. Она оказывает благотворное влияние на психику, эмоциональное состояние человека. Запах пряности успокаивает и даже от чувства одиночества и угнетённости избавит! Разложи по дому палочки корицы или зажги аромасвечу с маслом специи, и настроение твоё улучшится.

Для неё

При помощи корицы можно в домашних условиях осветлить цвет волос. И никакой химии тебе не потребуется, поэтому процедура безвредная, да и для кожи головы полезная. Три столовые ложки корицы смешай с таким же количеством мёда. Добавь бальзам для волос. Нанеси по всей длине волос, оставь на час, а потом смой шампунем.

Поможет тебе корица решить проблему ослабления и выпадения волос. Две столовые ложки корицы, мёда, куриное яйцо и полстакана оливкового масла смешай до однородной массы. Маску нанеси на влажные волосы при помощи расчёски и оставь на 15 минут. Её регулярное использование усилит приток крови к волосяным луковицам.

Поговаривают, что если регулярно употреблять в пищу корицу, то она ускорит обмен веществ, а при правильно составленном рационе ещё и сжиганию жира поспособствует. Плюс ко всему корица избавляет от вздутия живота, нормализует микрофлору кишечника и пищеварение. В общем, сплошная вкусная польза!

Корица весьма эффективна в борьбе с угревой сыпью. Маска из неё поможет тебе очистить поры. Тебе потребуются чайная ложка корицы, столько же мускатного ореха и столовая ложка мёда. Смешай, нанеси маску на кожу и подержи минут 10-20, а потом смой тёплой водой.

Отказать себе в сладостях бывает очень трудно. Корица тебе в этом поможет! Она помогает регулировать уровень глюкозы в крови. Вместо сахара в утреннюю порцию каши или чашку кофе попробуй добавить щепотку корицы. И новый вкус ощутишь, и, возможно, твоя тяга к сладкому уменьшится.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):