Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Голливудская звезда рекомендует: интересные и нестандартные способы использования кетчупа

28-01-2023, 13:33
Голливудская звезда рекомендует: интересные и нестандартные способы использования кетчупа
Иллюстрация: www.freepik.com

Его придумали в Юго-Восточной Азии, а первый рецепт датируется шестым веком нашей эры. Готовили его тогда из ферментированной рыбы. В Европу рецепт привезли английские моряки в XVI веке.

Наиболее близко к его нынешнему виду продукт приготовил английский доктор Джон Кук Беннер. Пытался им даже холеру лечить! В толковом словаре русского языка его название появилось только в 1998 году.

Итак, предлагаем интересные и нестандартные способы использования кетчупа!

Для него

Не спеши выбрасывать из холодильника баночку просроченного кетчупа, ведь он тебе ещё пригодится! Соус подходит для удаления ржавчины с автомобильных дисков, кухонных ножей, гаечных ключей и прочего. Эффект достигается благодаря содержанию в томатах – главном ингредиенте кетчупа – яблочной, лимонной и щавелевой кислоты.

Выгуливал своего питомца, а по возвращении обнаружил, что специальный шампунь для четырёхлапого-хвостатого закончился? Не беда! Его можно заменить кетчупом. Самое главное, чтобы он содержал в себе как можно меньше приправ, а в идеале и вовсе был приготовлен в домашних условиях из сливовидных красных томатов и спелых яблок.

Потускнели ювелирные украшения из серебра? Кетчуп в помощь! В ёмкость с соусом помести цепи, кольца или другую ювелирку и подержи несколько минут. Потом тщательно промой украшения в проточной воде зубной щёткой. Для золота такой лайфхак использовать нельзя, только для серебра.

Справится кетчуп и с пятнами на поверхностях медных изделий, которые неизбежно появляются со временем из-за процесса окисления. Уксус и соль, содержащиеся в соусе, помогут вернуть меди первозданный вид. Нанеси соус на медь и оставь как минимум на полчаса. Затем хорошенько промой изделие и отполируй его сухой тканью.

Кетчуп можно использовать в качестве заменителя пены для бритья. Он отлично ложится на кожу и раздражений после процедуры не вызывает. Соус способствует смягчению и увлажнению кожи лица.

Для неё

Если регулярно посещаешь бассейн, то наверняка знакома с проблемой, что после него волосы выглядят тускло. Всё дело в хлоре. Нанеси на локоны кетчуп по всей длине и оставь на 10 минут. Потом просто смой томатную маску тёплой водой. Волосы станут мягче. Кстати, такой маской для волос пользуется и голливудская звезда Сиенна Миллер!

Использовать кетчуп можно и для приготовления скраба для лица. Чайную ложку соуса смешай с тремя чайными ложками сахарозаменителя. Мягкими движениями нанеси состав на лицо и подержи маску 10 минут, но не больше. После просто смой прохладной водой. Кожа станет чистой и бархатистой.

Пригодится тебе кетчуп и на кухне, только не в кулинарных, а бытовых целях. Соусом можно отмыть жирные пятна и остатки пригоревшей пищи. Идеально подойдёт кетчуп для мытья дорогой посуды с антипригарным покрытием. Нанеси соус и оставь на 10 минут, а потом просто смой состав обычной губкой под проточной водой.

Вернуть прежний блеск керамике, фарфору или же стеклу поможет кетчуп. Справится он с пятнами от чая, кофе или жёсткой воды. При этом соус не испортит глазурь и не окрасит поверхность посуды.

Если вы всем семейством решили выбраться на природу и там вас покусали комары, то на выручку придёт кетчуп. В нём содержится уксусная кислота, которая поможет снять зуд от укуса. Нанеси кетчуп на проблемное место – и минут через пять от зуда и воспоминаний не останется!

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):