Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске работает единственный в Татарстане наладчик советских вязальных станков

28-01-2023, 16:00
В Нижнекамске работает единственный в Татарстане наладчик советских вязальных станков

Наладчик вязального оборудования, который знает об этой технике буквально всё, живет в Нижнекамске. Этот специалист остался единственным в своем роде. 

Речь идет о Георгии Мишагине, который ежедневно обслуживает советскую технику. Ей уже более 45 лет. Благодаря этому в ателье по-прежнему производятся качественные трикотажные изделия.

Георгий к вязальной машинке относится с большой любовью, ведь с ней может справиться только он. Мужчина - единственный в Нижнекамске наладчик вязального станка. Такие уже не выпускают. Последние в Татарстане экземпляры остались только в одном из ателье города. Бывает, что в мастерской он проводит по несколько часов.

«Трудиться приходится, и довольно-таки нередко. Муфта приводная частенько выходит из строя, ее приходиться снимать, разбирать, менять. Все, кроме электрики, относится к наладчику. Я один остался. Мне 69 лет. Пока я живой, она будет работать. Когда меня не будет, не знаю, что с ней будет», — говорит Михаил.

Любовь к различной технике у Георгия Дмитриевича появилась еще в детстве. Мальчик брал инструменты у отца и что-то мастерил: ставил на руль на санки, чинил коньки. Директор ателье говорит, что в мастерской Георгий просто незаменим. Он человек с большим багажом знаний.

«Кроме него помочь мне некому. Человек в этом все понимает, я даже могу позвонить ему – он скажет, в чем проблема, как отремонтировать эти машинки. Мы остались единственные в Татарстане, у кого такое производство, и у нас единственный наладчик, больше никого нет», — рассказывает директор ателье Инна Гузова.

Свободное время Георгий Дмитриевич посвящает мотоциклам. В гараже у него их 8. Он ждёт открытия мотосезона, чтобы вновь сесть на своего двух колесного коня. А сейчас он нужен здесь, в мастерской. Под его наблюдением оборудование проработает еще не один год.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):