Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Эксперты из Татарстана оценили перспективы малых городов

30-01-2023, 19:34
Эксперты из Татарстана оценили перспективы малых городов
Иллюстрация: зимний Нижнекамск // архив НТР 24

Эксперты из Татарстана высказались по поводу малых городов, их специфике и будущем.

Поводом стала статья главы Ивановской области, который считает, что малые города и есть будущее России.

По мнению зампредседателя Общественной палаты РТ Мунира Гафиятуллина, провинция может привлечь жителей больших городов, которые устали от быстрого темпа жизни и суеты. Это могут быть как молодые или зрелые люди, например, творческих профессий, требующих уединения, либо пожилые люди, которым уже трудно занимать рабочие места в крупных городах.

Должен происходить взаимовыгодный обмен: большому городу нужны активные, молодые люди, а маленькому – спокойные и зрелые, считает Гафиятуллин.

Руководитель исследовательского агентства «Промрейтинг» Антон Глухов отметил, что маленькие города обретают привлекательность благодаря широкому проникновению высокоскоростного интернета и параллельно всё большей распространенности «удаленки». В малых городах дешевле продукты, больше природы и при этом есть доставка и быстрый интернет, поэтому многие специалисты решают вернуться в родные края, попробовав жизнь в мегаполисе.

Депутат Госдумы, нижнекамец, Айдар Метшин назвал главной проблемой малых городов отток молодёжи. Как стимулировать молодых парней и девушек оставаться на родине - вопрос сложный, требующий внимания как власти, так и научного и профессионального сообщества.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):