Погода в Нижнекамске

+7...+13°. Завтра: +1...+10°

ТАТ

В Татарстане могут построить атомную станцию

В Татарстане могут построить атомную станцию
31-01-2023, 15:42
17 039
4

В Татарстане может появиться атомная электротехнологическая станция по выпуску водорода.

Такую станцию Росатом планирует ввести в эксплуатацию в 2035 году, заявил во вторник на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» первый заместитель гендиректора «ОКБМ Африкантова» Виталий Петрунин. Об этом сообщает республиканское информагентство «Татар-информ».

Место размещения АЭТС еще не определено, но Росатом рассматривает в качестве одного из вариантов Татарстан. Место нужно выбрать до конца года, сказал Петрунин.

Проанализировав, насколько РТ отвечает критериям выбора, в госкорпорации пришли к выводу, что у республики много преимуществ: крупный нефтегазовый комплекс может стать потенциальным потребителем, наличие природного газа, водных ресурсов (река Кама), отсутствие сейсмических рисков, заинтересованность руководства региона в инновациях и декарбонизации промышленности. В числе плюсов Петрунин упомянул и недостроенную АЭС в поселке Камские Поляны под Нижнекамском.

Был назван и недостаток – дефицит электроэнергии около 200 МВт.

Налоговые поступления от строительства и эксплуатации станции оцениваются в более чем 20 млрд рублей в год.

«Больше десяти лет назад мы эту тему поднимали. У нас большие планы. Нужно двигаться в данном направлении», — сказал по итогам презентации проекта президент республики, председатель совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинг» Рустам Минниханов.

Помимо Татарстана в качестве площадки для размещения атомной станции рассматривается также Подмосковье, Димитровград, северные регионы.

Популярный комментарий
Из КП
1 февраля 2023 22:19
В Камских Полянах АЭС уже почти сравняли с землёй, к 2035 на том месте ничего не будет напоминать, что когда то была стройка АЭС.


Комментарии (4)
Добавить
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
 Ввeдитe послeднюю букву в названии города Mocквa

  1. отец
    2 февраля 2023 16:11
    Помнится первопричиной остановки стройки ТатАЭС в Камполянах в конце 80-х были именно сейсмические риски данного места. Что 30 лет спустя этих рисков вдруг не стало???
  2. Сильнее бога
    2 февраля 2023 12:12
    А те причины, по которым строительство АЭС прикрыли, уже в расчет не берутся? Геология в расчет не идет, что тут просто НЕЛЬЗЯ ее строить? Главное пальчиком в место на карте ткнуть, указать и все? Природа всегда сильнее человека и ее не отменить указующим перстом и ее природные явления тоже. Возле Казни места свободного много. Казани надо и промышленность у себя развивать,чтобы был не только город-турист. Туризм- он такой: сегодня есть, завтра нет, а людей свободных, не занятых много.
    1. буква пропущена
      2 февраля 2023 13:00
      Правильно будет так:
      "...Возле КазАни места свободного много..."
  3. Из КП
    1 февраля 2023 22:19
    В Камских Полянах АЭС уже почти сравняли с землёй, к 2035 на том месте ничего не будет напоминать, что когда то была стройка АЭС.

НТР 24Вокруг нас → В Татарстане могут построить атомную станцию