Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+16°

16+

В Татарстане могут построить атомную станцию

31-01-2023, 15:42
В Татарстане могут построить атомную станцию

В Татарстане может появиться атомная электротехнологическая станция по выпуску водорода.

Такую станцию Росатом планирует ввести в эксплуатацию в 2035 году, заявил во вторник на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» первый заместитель гендиректора «ОКБМ Африкантова» Виталий Петрунин. Об этом сообщает республиканское информагентство «Татар-информ».

Место размещения АЭТС еще не определено, но Росатом рассматривает в качестве одного из вариантов Татарстан. Место нужно выбрать до конца года, сказал Петрунин.

Проанализировав, насколько РТ отвечает критериям выбора, в госкорпорации пришли к выводу, что у республики много преимуществ: крупный нефтегазовый комплекс может стать потенциальным потребителем, наличие природного газа, водных ресурсов (река Кама), отсутствие сейсмических рисков, заинтересованность руководства региона в инновациях и декарбонизации промышленности. В числе плюсов Петрунин упомянул и недостроенную АЭС в поселке Камские Поляны под Нижнекамском.

Был назван и недостаток – дефицит электроэнергии около 200 МВт.

Налоговые поступления от строительства и эксплуатации станции оцениваются в более чем 20 млрд рублей в год.

«Больше десяти лет назад мы эту тему поднимали. У нас большие планы. Нужно двигаться в данном направлении», — сказал по итогам презентации проекта президент республики, председатель совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинг» Рустам Минниханов.

Помимо Татарстана в качестве площадки для размещения атомной станции рассматривается также Подмосковье, Димитровград, северные регионы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):