Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Налоговики предупредили жителей Татарстана об ответственности фиктивных директоров фирм перед законом

1-02-2023, 09:20
Налоговики предупредили жителей Татарстана об ответственности фиктивных директоров фирм перед законом

Управление Федеральной налоговой службы по Татарстану напомнило жителям республики об ответственности фиктивных руководителей компаний.

Даже если человек является лишь номинальным директором фирмы, он всё равно будет нести наказание в случае каких-либо противоправных действий фактического руководства.

Например, если работник фирмы получит тяжелую травму или ему не будут платить зарплату, отвечать придется фиктивному директору.

Так, в республике был случай, когда компания получила аванс от покупателя за несуществующий товар, за что он подал в суд. Обвиняемым стал фиктивный директор. На суде он заявил, что на самом деле всем руководил другой человек и деньги он передал ему, но документов, подтверждающих это, не было. В итоге фиктивный руководитель был приговорён к реальному сроку.

В уголовном кодексе есть статья за использование подставных лиц при регистрации организации. Ответственность по ней несёт не только организатор схемы, но и тот, на кого была оформлена фирма.

Если человек, который согласился стать номинальным директором, передумал участвовать в незаконной регистрации фирмы, он может подать «возражение заинтересованного лица о предстоящей государственной регистрации» в межрайонную инспекцию ФНС России № 18. Если же фирма уже зарегистрирована, то фиктивный руководитель может предоставить заявление о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):