Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В квитанциях ЖКХ в Нижнекамске появилась новая строка

3-02-2023, 09:33
В квитанциях ЖКХ в Нижнекамске появилась новая строка

Получившие «свежие» счета за услуги ЖКХ жители Нижнекамска обнаружили там новую строку – «Отведение сточных вод на содержание общего имущества».

Расчет ведётся, как следует из «платёжки», исходя из площади жилого помещения, правда, тарифы по городу немного  разнятся. Так, в квитанции за однокомнатную квартиру на пр. Шинников в многоподъездном доме тариф составляет 0,1265 рублей с квадратного метра, а за «трёшку» на ул. Бызова в одноподъездном доме – 0,1251 рублей.

Ранее нижнекамцы эту услугу не оплачивали, однако во многих российских городах жилищные управляющие компании берут плату за неё с 2020 года. Как уточняют специалисты, платят жильцы за воду, которая была, например, использована уборщицей для мытья подъездов, а затем слита в канализацию.

Еще в сентябре 2022 года государственная жилищная инспекция Республики Татарстан сообщила, что вступило в силу постановление правительства РФ от 3 февраля 2022 года № 92 которым внесены изменения, в частности, в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (они были утверждены постановлением российского правительства 13 августа 2006 года № 491).

ГЖИ РТ обратила внимание на отдельные изменения, внесенные в вышеуказанные нормативные акты, касающиеся начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества, которые могут вызвать увеличение количества жалоб граждан в органы государственной и муниципальной власти.

Так, у жилищных управляющих компаний появилась обязанность начисления платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ч. 9.1 ст. 156 Жилищного кодекса плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, при условии, что конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном правительством РФ.

Ранее правительством такой порядок не был установлен, и в части необходимости начисления платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества имелись сомнения, в связи с чем в Республике Татарстан плата за указанную услугу собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах не выставлялась.

Постановлением № 92 в подпункте «л» пункта 11 правил № 491 установлен порядок определения конструктивных особенностей многоквартирных домов, определяющих возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества.

Так, согласно указанной правовой норме возможность указанного потребления коммунальных ресурсов, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества считается предусмотренной конструктивными особенностями многоквартирного дома при наличии в таком многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, а также отведению сточных вод.

Таким образом, при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих отведение сточных вод, плата за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества подлежит начислению собственникам (пользователям) помещений в многоквартирном доме.

При этом также следует руководствоваться изменениями, внесенными в правила № 491 и № 354, которыми конкретизирован порядок расчета платы за коммунальные услуги (ресурсы), потребляемые при использовании и содержании общего имущества, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества, в зависимости от оборудования многоквартирного дома, в целом, и жилых помещений, в частности, прибором учета отведенных сточных вод и оборудования прибором учета холодной воды, определяющим объем холодной воды, поданной в многоквартирный дом и использованной иск, уточнили в Госжилинспекции.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):