Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

Педагоги со всего Татарстана представили свои методики на конкурсе «Воспитатель года» в Нижнекамске

Педагоги со всего Татарстана представили свои методики на конкурсе «Воспитатель года» в Нижнекамске

Современно и интересно - так должны проходить занятия в детском саду. Для этого воспитатели применяют самые разные методики. Сегодня в Нижнекамске педагоги рассказали о них на зональном этапе конкурса «Воспитатель года».

Обычный картонный стаканчик может стать чем угодно, рассказывает дошколятам Ольга Нестерова. Для этого достаточно воображения. Оно-то и лежит в основе методики «дизайн-мышление».

«У меня есть дочь, которая ходит в художественную школу. У них есть направление, которое называется "дизайн". Я всё думала, как бы связать творчество с этим направлением. Открыла Интернет - оказывается наши коллеги занимаются разработками такой методики как "дизайн-мышление"», - рассказывает воспитатель детсада № 97 Ольга Нестерова.

А вот Елена только готовится выступать. Её методика – образовательное путешествие. Они с малышами разберут путеводители российских городов, чтобы понять, чем они похожи на Нижнекамск. А в конце занятия дошколята создадут свой гид по родному городу.

«Поставим такую проблему: куда бы вы посоветовали гостям сходить в нашем городе? Опять же, опираясь на их опыт, что им интереснее, кому-то в парке Тукая нравится отдыхать, а кто-то любит в городской музей ходить. Вот этот опыт они будут рассказывать членам жюри», - говорит воспитатель детского сада № 42 Елена Григорьева.

Сегодня жюри посмотрели методики 11 воспитателей, прошедших на зональный этап. Критериев оценки много: современность, оригинальность, и, конечно, заинтересованность самих детей.

«Сегодня здесь собрались Елабужский район, Набережные Челны, Нижнекамский, Тукаевский районы. Это районы, которые всегда показывают очень интересных педагогов. С чем это связано? Мы думаем, скорее всего, с тем, что педколледж, пединститут находятся рядом, кадры профессиональные», - считает ведущий консультант отдела дошкольного образования министерства образования и науки Республики Татарстан Татьяна Сидорова.

В ближайшие дни члены жюри увидят 135 выступлений со всей республики. В марте выберут 30 воспитателей-финалистов, а лучший из них представит Татарстан на уровне России.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):