Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Они мне как сыновья: получивший ранение на СВО «Батя» из Нижнекамска собирается вернуться обратно

3-02-2023, 18:43
Они мне как сыновья: получивший ранение на СВО «Батя» из Нижнекамска собирается вернуться обратно
Житель Нижнекамска во время СВО России на Украине является командиром взвода в мотострелковом батальоне // Фото автора

«Я обещал: когда вернусь домой, дам интервью. Вот и сдержал свое слово!» – мужчина в военной форме широко улыбался. Его позывной – «Батя», ему 58 лет, недавно он вернулся из зоны СВО и скоро возвращается туда обратно.

«Батя» рассказал, что он командир взвода в мотострелковом батальоне. В зону СВО отправился добровольцем. Никому не сказал: ни жене, ни детям, ни друзьям.

«О моем решении они узнали только после того, как я уже заключил контракт. Они просят меня больше не ездить, но я не могу остаться, я там нужен! Я помогаю молодым ребятам подготовиться хотя бы психологически. Ведь я взрослый, прожил жизнь, опыта много. Я должен о них позаботиться».

Поначалу его брать на службу не хотели – возраст! Но он проявил упорство и решимость. «Я настойчиво просил взять меня кем угодно: хоть водителем, хоть кем. Военные поверили в меня и пошли навстречу. Считаю, что я их не подвел, оправдал ожидания», – с гордостью рассказал мужчина.

– Почему такой позывной?

– Потому что я среди них самый взрослый. Все ребята меня там уважают. Они мне теперь как сыновья. Даже сейчас звонят и спрашивают: «Когда ты, батя, приедешь?» Меня ждут – это очень приятно, – на глаза у «Бати» навернулись слезы.

– Вы же получили отпуск после ранения?

– Мы попали под обстрел, меня откинуло взрывной волной. Увезли с ранением ноги и контузией, вылечили в госпитале, поставили на ноги, я смог приехать домой, повидаться с родными.

– И что теперь – снова в бой?

– Обязательно, это даже не обсуждается. Считаю, что я там должен быть. Бог дал мне боевой дух, я готов физически и морально. Горжусь тем, что могу помочь ребятам. Они все молодые, но с боевым настроем, желают победить. И я уверен на сто процентов: победа будет за нами!

– Неужели не страшно?

– Нет человека, который не боится, но страх нужно преодолевать. Это сначала тебе некомфортно, потом потихоньку становится нормально.

Рассказал «Батя» и о том, как рады бойцы, когда получают весточку с родины. И это не только гуманитарная помощь: «Большое спасибо горожанам за все, что они делают для нас. Мы получаем все, что нам отправляют. Очень приятно получать письма от детей. У меня до сих пор они хранятся. Это все греет душу и дает стимул идти вперед».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО, Солдаты-СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):