Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Десять полезностей от трёх букв! Как можно использовать йод в хозяйстве

4-02-2023, 17:23
Десять полезностей от трёх букв! Как можно использовать йод в хозяйстве

Его открыли в 1811 году в городе Куртуа в золе морских водорослей. Особенно много его содержится в морской и минеральной воде. Он непременно содержится во всех живых организмах (в человеческом в том числе) а его недостаток может привести к весьма печальным последствиям.

Иди за аптечкой, бери пузырёк – сейчас начнём экспериментировать с йодом!

Для него

Всегда держи йод на своём приусадебном участке, ведь его можно использовать для подкормки зелёных насаждений. Для каждого растения пропорции разные. Для кабачков – 10 мл на ведро воды. Для капусты – 40 капель на 10 л отстоянной воды. Герани достаточно три капли на три литра воды. Томатам хватит одной капли на три с половиной литра.

Пригодится йод и в борьбе с садовыми вредителями в качестве инсектицида. Молочно-йодовый раствор расправится с тлёй (пропорции: 10 мл йода на 10 литров молока). От муравьёв – 2 мл йода на 5 литров воды. Капустная муха уйдёт в небытие, если обработать посадки водным раствором йода в пропорциях 40 капель йода на 10 литров воды. В этом случае обработку необходимо повторить не раньше, чем через 2-3 недели.

Грибок ногтей – напасть не из приятных. Победить недуг поможет йод. Можно обрабатывать поражённый грибком участок в течение двух недель. Ватный тампон смочи йодом, зафиксируй на ногтевой пластине бинтом и оставь на час.

Если в процессе ремонта водоэмульсионная краска попала на пол, то и с этой проблемой тебе поможет справиться йод. Баночку йода разведи в стакане тёплой воды и смоченной в растворе губкой протри места загрязнений. От пятен и следа не останется.

Собираясь в поход, обязательно положи в аптечку йод. Он не только раны обеззаразит, но и для приготовления пригодной для питья воды пригодится. Один миллилитр пятипроцентного спиртового раствора йода разведи в четырёх литрах воды и подержи смесь в открытой таре минут 30-40, чтобы йод испарился.

Для неё

Йод – отличный индикатор качества продуктов питания. С его помощью можно определить качество мёда. В стакане воды раствори столовую ложку сладкого нектара и добавь несколько капель йода. Раствор посинел? Значит, в мёд добавили муку или крахмал. Аналогичным способом по этим же признакам проверить можно и качество молока или сметаны.

Шопинг – дело не быстрое, и твои ножки после затяжного похода по магазинам изрядно устают. Снять усталость тебе поможет успокаивающая йодная ванночка! Одну столовую ложку морской соли раствори в трёх литрах воды, добавь соду в количестве одной столовой ложки, чуть-чуть хозяйственного мыла и 10 капель йода. Подержи в растворе ноги в течение 10-15 минут, затем вытри и надень хлопковые носочки. Эффект почувствуешь уже после первой процедуры.

Твой пушистый четырёхлапый и мяукающий питомец никак не научится ходить в лоток? Йод поможет! Сначала на излюбленное котом место посыпь соль, чтобы она впитала в себя все запахи и остатки жизнедеятельности. Потом соль смети, а место протри раствором йода и воды. Запах йода напрочь отобьёт у питомца желание гадить где не надо.

Из йода можно сделать отличный ополаскиватель для рта, который со своей задачей справится ничуть не хуже покупного средства. В стакан воды насыпь половину чайной ложки соды, столько же соли и добавь три капли йода. Размешай до полного растворения в воде всех ингредиентов и пользуйся на здоровье!

Вывести пятна йода с белых вещей можно ацетоном или жидкостью для снятия лака. С деликатных материалов вывести йод поможет 72-процентное хозяйственное мыло. С цветных тканей вывести пятна йода помогут спирт или водка. Налей жидкость на пятно и оставь на 20 минут.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):