Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске завершилось расследование дела о фиктивных справках об инвалидности

В Нижнекамске завершилось расследование дела о фиктивных справках об инвалидности
Здание следкома в Нижнекамске // Фото: НТР 24

Медика из Нижнекамска обвиняют в оформлении инвалидности за деньги.

По версии следствия, она причастна к девяти эпизодам.

Утром деньги - вечером справка: примерно так работала преступная схема медика. Фиктивное оформление инвалидности ею было поставлено практически на поток. Проворачивать аферу помогала соучастница, которая в то время была руководителем «Бюро медико-социальной экспертизы». 

«Всего инвалидности получили 60 человек. При этом двое из них имели реальное основание на её получение», - пояснил старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

Деньги текли рекой и за короткий срок 59-летняя женщина заработала почти полмиллиона рублей. А вот у руководителя бюро, по версии следствия, в кармане осело свыше 3,5 млн рублей. Женщины оформляли исключительно инвалидность третьей группы. Доказать её проще и риск минимальный, говорит председатель «Нижнекамского общества инвалидов» Резеда Хайнецкая.

«Физлица согласны и на третью группу, если они ещё и работают, то им идет зарплата и пенсия, плюс бесплатное лекарственное обеспечение, санатории», - объясняет она.

Таким образом владелец такой справки имел законное право на все привилегии. Причастность к совершению преступления женщины признали. Также из уголовного дела выделены материалы в отношении лиц, незаконно получавших пенсию по инвалидности. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамские пенсионеры поделились секретом хорошего самочувствия и здорового тела.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):