Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамск окажет Турции помощь и поддержку

Нижнекамск окажет Турции помощь и поддержку
Посольство Турции // Фото: НТР 24

Нижнекамск, как и весь Татарстан, окажет Турции всестороннюю помощь и поддержку.

Редакция телеканала НТР 24 связалась с гражданином Турции Эмиром, который находится практически в эпицентре произошедшего землетрясения.

По его словам, разрушения огромные, ужасны и цифры погибших - их уже больше семи тысяч. Тем, кому удалось выжить, сейчас срочно требуется гуманитарная помощь.

«На улице очень холодно, где-то лежит снег. Трудно помогать, но люди стараются. Людям нужна сейчас еда и вода», - говорит Эмир.

Корреспондент телеканала пообщался и с нижнекамцем Валерием Захаровым. Он живет в 250 километрах от эпицентра. Толчки в их городе тоже ощутили.

«Дошли достаточно прилично, если первый раз это было среди ночи, и спросонья никто ничего толком не понял, то второй раз уже многие испугались», - рассказал Валерий.

Одним из первых на призыв о помощи откликнулся Татарстан. Раис РТ Рустам Минниханов поручил кабинету министров республики организовать сбор материальной помощи. В свою очередь депутаты Госсовета побывали в консульстве Турции. Они оставили запись в книге соболезнований.

«В такие трудные минуты для Турции мы готовы подставить своё плечо, мы всегда жили в добрых взаимоотношениях, и такое горе оно ещё больше укрепляет эти связи», - отметил председатель комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

На территории консульства в Казани уже начали формировать гуманитарный груз. По словам, генерального консула Исмета Эрикана он его страна благодарны татарстанцам за поддержку.

«Вчера еще до объявления этой акции люди самостоятельно начали приносить помощь. И сегодня очень много привозят вещей. С нашими студентами, коллегами мы пакуем вещи и при первой возможности отправим пострадавшим», - сказал Эрикан.

По поручению Рустама Минниханова курировать сбор будет вице-премьер республики Лейла Фазлеева. Во взаимодействии с генеральным консулом Турции она будет координировать предприятия республики по формированию предметов первой необходимости.

Ранее НТР 24 сообщал, что уроженка Нижнекамска, переехавшая год назад в Турцию, оказалась недалеко от эпицентра землетрясения, произошедшего в понедельник в центральной части страны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):