Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

«Борюсь, лечусь и улыбаюсь!»

24-02-2023, 18:32
«Борюсь, лечусь и улыбаюсь!»
В общежитии на 16 кв. м 62-летняя Альфия Газизова живет уже 39 лет // Фото автора

«Проходите в мои хоромы!» – сидя в инвалидном кресле, Альфия Газизова с улыбкой махнула мне рукой. «Живу богато.

Вместо обоев – доллары», – засмеялась она и показала на стену, где обои отсутствовали вовсе, а серую штукатурку украшали самодельные снежинки. Я оценила иронию и присела на краешек кресла.

Инвалидность – бессрочно

В общежитии на 16 квадратных метрах 62-летняя женщина живет уже 39 лет. Альфия Самигулловна пережила три инсульта, инфаркт, травму черепа, год назад ей диагностировали еще и сахарный диабет.

«Травму головы я получила, когда служила в армии. Мы попали в аварию. Двое погибли, я одна осталась живой. От инвалидности отказалась, потому что мне, молодой и красивой, было неудобно показывать свою слабость. Я демобилизовалась. После этого меня по приказу направили сюда в Нижнекамск».

Здесь Альфия Газизова устроилась крановщицей, тогда-то ей и выделили комнату в общежитии.

«Город я сразу полюбила, в Нижнекамске живут очень хорошие люди, это меня и подкупило», – не переставала сиять улыбкой женщина.

Альфия Самигулловна продолжила улыбаться даже тогда, когда разговор зашел о том, как она оказалась в инвалидном кресле: «В 2021 году у меня случился очередной приступ инсульта, тогда-то меня и парализовало. Я десять месяцев вообще лежала без движения. Все думали, так и останусь. Не тут-то было! Я все-таки смогла посадить себя хотя бы в инвалидное кресло. Спасибо сыну со снохой, внукам, очень помогли. Но с тех пор левая часть тела не работает».

Вдруг Альфия Газизова замолчала и тяжело задышала. Стало понятно, что у нее начался приступ одышки. Она попросила жестом, чтобы мы просто подождали.

Вдох, выдох, и вот она снова заговорила: «Когда мне присвоили инвалидность и написали: «бессрочно», я подумала: вот оно – мой пожизненный приговор. Но затем решила не унывать, сказав себе: «Ничего, пробьёмся!»

К сожалению, жить с семьей сына женщина не может – там, где они живут, есть только фельдшерский пункт. Чтобы попасть к нужным специалистам, ей пришлось бы ездить за несколько километров.

«Жильё не успела получить, потому что от однокомнатной отказалась, тогда мой сын ещё был маленьким, а в будущем нам нужна была двухкомнатная квартира. Но, увы, настало время, когда перестали давать жильё, его только можно было купить, так я и застряла в этой комнате. В Нижнекамске я всегда могу вызвать врача на дом. Скорая помощь приезжает постоянно, волонтеры, подружки мои тоже здесь, не бросают меня. Я им так благодарна», – рассказала Альфия Самигулловна.

Как в скворечнике

Нижнекамка уже давно не была на улице. В общежитии лифт расположен между этажами. Преодолеть целый лестничный пролет самостоятельно женщина не может. Чтобы вывести ее на улицу, в прошлый раз ей понадобилась помощь двух мужчин-волонтеров.

«Я только из окна своего могу смотреть на мир. Сижу тут в своей комнатушке, как в скворечнике, выглядываю. Выйти не могу. Не хочу постоянно просить людей, я же не очень легкая, жалко ребят. Да и страшно – вдруг упаду», – рассказала нижнекамка.

Несмотря на трудности, Альфия Газизова старается лишний раз не беспокоить близких. Сама готовит еду на маленькой электрической плитке с двумя конфорками. Чтобы помыться хотя бы раз в неделю, ей приходится ждать приезда подруги или девочки-волонтера – такие нужные для удобства поручни устанавливать некуда.

«Если надо открыть форточку, я пользуюсь палкой. Тяжело, но не унываю. Я стараюсь, лечусь, борюсь и улыбаюсь – это мой девиз по жизни. У меня даже есть режим дня: встаю в пять утра, умываюсь, завтракаю, занимаюсь уборкой, стараюсь делать зарядку, если нет приступов. Посуду приходится мыть в ванной. Хотите, покажу?» – предложила женщина и начала разворачивать свое кресло.

Выезжать из помещения ей приходится каждый раз задним ходом, чтобы не ударить прямую несгибаемую левую ногу о высокий порог. Она подъехала к двери ванной и попыталась её толкнуть. Безуспешно – комната оказалась занята соседом.

«Занято! Щас помоюсь и выйду, подождете. Не голым же мне выпрыгивать!» – раздался грозный голос за дверью. Через несколько минут мужчина вышел и юркнул в соседнюю комнату. Пахнуло «ароматом» насквозь прокуренного помещения.

Как потом объяснила Альфия Газизова, по соседству живут дочь хозяйки со своим сожителем, они постоянно нарушают тишину.

«Пьяные запои, шумы, драки днём и ночью. 39 лет живу, уже многие соседи через стенку поменялись: одни пропивают комнату, затем сюда опять заселяют пьяниц. Кухни нет, в комнате крана для воды нет, приходится ее брать в ванной, которая вместе с туалетом общая с соседями. Когда соседи уходят в запой, просто закрываю дверь на замок, мне страшно... Хочется условий, тишины и спокойствия. Я в гости не могу никого позвать, вы посмотрите, как я живу», – сказала Альфия Самигулловна и обвела свою комнату руками.

В ней диван, маленький столик, шкаф, телевизор, полки с посудой, обеденный стол, небольшой холодильник. Вот и все убранство.

В ожидании чуда

«Вчера я блинчиков напекла. Давайте пить чай», – воскликнула женщина и потянулась за чайником. Когда я спросила Альфию Самигулловну, о чем она мечтает, женщина расплакалась.

«Мне бы получить свое жилье. Ведь колясочнику очень тяжело в таких условиях. Кухни нет, ни выехать, ни развернуться. Даже поручни не установить. Мне даже этаж не важен. Если лифт будет на площадке, чтобы я могла самостоятельно заехать на коляске и выехать, я согласна даже на двадцатый. Пусть квартира будет маленькой, но своей! Уж я бы сделала все, чтобы содержать ее в чистоте. Зато ночами спала бы спокойно, гостей приглашала, смогла бы детей и внуков у себя оставлять с ночевкой. Потому что нет места поставить даже раскладушку, ведь инвалидную коляску негде развернуть. А когда случаются приступы, девочки приходят и спят, сидя в кресле. Я все время в ожидании чуда, что меня услышат. Помогите ради Бога!»

Еще не договорив, женщина взяла себя в руки. Провожала она меня уже с улыбкой на губах.

На следующий день корреспондент «Нижнекамской правды» связалась с волонтерами, которые согласились помочь Альфие Газизовой. Сейчас они собирают необходимые справки. Их они отнесут в МФЦ с заявлением на улучшение жилищных условий. Мы будем следить за развитием событий.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):