Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Предлагайте, граждане! 

20-02-2023, 12:25
Предлагайте, граждане! 

Нижнекамцам очень понравилась интернет-трансляция «Давайте, поговорим!»

Здесь представители власти рассказывают о своей работе, делятся планами и обсуждают текущее положение дел в Нижнекамске, а горожане оставляют в комментариях свои вопросы и предложения.

Ответы на комменты

«НП» решила делать выборку самых интересных и отправлять их чиновникам напрямую. В этом номере ответы на комментарии по следам эфира «Программы и объекты» дает руководитель исполкома НМР Роман Булатов.

Вопрос: Предлагаю обустроить место для семейного отдыха в районе «Ленты» и «Строительного БУМа».

Ответ: На сегодняшний день Управлением архитектуры и строительства ведется работа по созданию концепции благоустройства территории за гипермаркетом «Лента» в комплексе с территорией родника «Митягин ключ». Обсуждается вопрос о возможном расположении лыжной тренировочной базы (ближе к Митягину ключу), конноспортивной школы (на углу ул. Лесной и ул. Мурадьяна) и экстрим-зоны для триал-мотоциклов.

Вопрос: В новых микрорайонах необходимо построить пожарную часть и подстанции скорой помощи.

Ответ: В 49 мкр. планируется строительство детской поликлиники на 200 посещений в сутки, а также строительство взрослой поликлиники на 500 посещений в сутки (место обсуждается), также планируется строительство пожарного депо в мкр. № 35А.

Вопрос: Нужно организовать в городе общественные мастерские для занятий творчеством.

Ответ: Общественные мастерские для занятий творчеством будут созданы на вновь созданном арт-пространстве для творческих людей (бывшее здание УСР на Лесной, 53), у которых будет возможность не только заниматься творчеством, но и выставлять свои работы и продавать их.

Вопрос: Как вам идея организовать в районах города досуговые центры со столами для настольного тенниса, репетиционные залы?

Ответ: В рамках ликвидации централизованного горячего водоснабжения и перевода домов на индивидуальные тепловые пункты планируется высвобождение зданий ЦТП. Мы думаем договориться с Водоканалом, чтобы отдельные здания ЦТП были переданы городу для организации в них социальных объектов. В них и можно организовать объекты активности в приоритетном порядке, который сейчас определяется. Также игры в настольный теннис возможны в 26 подростковых клубах города.

Вопрос: Остановки общественного транспорта Шинников и Бызова необходимо обустроить для инвалидов. Остановки узкие и опасные.

Ответ: Для беспрепятственного доступа в общественный транспорт инвалидов и маломобильных групп населения указанные остановочные площадки города оборудованы пандусами и спусками. Расширение данных остановочных площадок планом застройки города не предусмотрено.

Вопрос: Работникам ЖКХ не дают жильё и нет льгот по квартплате. Можно ли построить дом для работников ЖКХ?

Ответ: Льготы на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства работникам данной сферы не предусмотрены. В случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, гражданам предоставляется субсидия. Право на компенсацию имеют все категории граждан независимо от вида жилого помещения и прав на него (наем или собственность). Единственное условие – отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Также различные субсидии-льготы предоставляются отдельным категориям граждан (41 категория):

- Герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы, а также проживающие с ними члены их семей;

- Ветераны войны и участники (инвалиды) боевых действий;

- Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами;

- Многодетные семьи;

- Дети-сироты;

- Мобилизованные после возвращения домой или объявления демобилизации (войдут в категории участников боевых действий);

- Учителя, медики, доноры (проживающие в селе и рабочих поселках) и другие категории.

За более детальной информацией и для оформления субсидии необходимо обратиться в республиканский центр материальной помощи по адресу: пр. Мира, 60.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):