Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +9...+19°

16+

Мидхат Шагиахметов: «Значимый вклад в экономику Татарстана вносят предприятия Нижнекамска»

Мидхат Шагиахметов: «Значимый вклад в экономику Татарстана вносят предприятия Нижнекамска»

Нижнекамск занимает пятое место в общем республиканском рейтинге социально-экономического развития, объем отгруженной продукции за год субъектами малого и среднего бизнеса составил более 63 млрд рублей, растет валовый объем сельхозпродукции. Кроме того, появляются новые общественные пространства и многое другое.

Об этом сегодня в Доме народного творчества говорили на отчетной сессии Совета НМР и нижнекамского городского Совета с участием министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова.

В первую очередь, мэр Нижнекамска, глава НМР Рамиль Муллин поблагодарил тех, кто сейчас находится на передовой и защищает Родину. Потом перешли к экономическим показателям.

«Первое место в инвестиционной деятельности. Объем инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 152 млрд рублей. Объем валового территориального продукта достиг роста в 160%. Отгрузка товаров выросла на 100 млрд по сравнению с прошлым годом и составила 883 млрд рублей. 1/5 всей произведенной продукции Татарстана приходится на Нижнекамский район», - отметил мэр.

Также глава отметил, что благодаря промышленным предприятиям в 2022 году удалось найти новые точки развития, реализации продукции, сохранить трудовые коллективы и финансовую устойчивость. На сегодня статус резидентов ТОСЭР имеет 20 компаний с общим объемом инвестиций более 5 млрд рублей, валовый объем сельхозпродукции по итогам года возрос на 16%. До конца 2024 года будет реализован проект по строительству автодороги М-7 «Волга» с мостом через Каму.

«Новая дорога позволит выйти Нижнекамску из разряда тупикового в транзитный и, безусловно, даст мощный импульс развитию нашей территории, откроет новые возможности для привлечения инвесторов. Реализация новых инвестиционных проектов, в свою очередь, откроет возможности для новых ниш развития нашей экономики», - подчеркнул Муллин.

В Нижнекамске активно создается комфортная среда для жизни, развивается инфраструктура, ремонтируют дороги, строят новые школы и сады. Капитально отремонтированы 52 социально-значимых объекта, благоустраивают дворы. Повышается уровень общественной активности среди граждан. Проводятся мероприятия, посвященные Году здоровья.

«Первое мероприятие в рамках Года здоровья мы провели совместно с коллективом детского сада № 50. С детьми и родителями организовали веселый праздник и тем самым дали страт Году здоровья в нашем микрорайоне. Затем данную эстафету принял коллектив детского сада № 58», - сказала председатель СТОС микрорайонов №10 и 11 Светлана Борисова.

Министр экономики республики рассказал об итогах развития Татарстана в 2022 году, о том, как проходила частичная мобилизация и о мерах поддержки семей военнослужащих. Мидхат Шагиахметов поблагодарил нижнекамцев за помощь, которую оказывают горожане бойцам. Он отметил, что экономика республики оказалась устойчивой к санкционному давлению, предприятия смогли выстроить новые логистические цепочки, развивался малый и средний бизнес. Нижнекамский район вносит значимый вклад в экономику республики.

«Сегодня Нижнекамский район – это 10% валового регионального продукта республики, 19% отгруженной продукции и 15% объема инвестиций, которые в целом формируются на территории Татарстана», - подытожил Шагиахметов.

Также министр отметил, что нужно снижать уровни бедности, безработицы и низкой рождаемости в районе, повышать доходы граждан, развивать сельское хозяйство, промышленность, модернизировать здравоохранение. В завершении сессии Мидхат Шагиахметов и Рамиль Муллин вручили государственные и республиканские награды заслуженным деятелям разных сфер Нижнекамска и района.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):