Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

В департаменте ЖКХ Нижнекамска прокомментировали информацию о подорожании услуг ЖКХ с марта

23-02-2023, 18:26
В департаменте ЖКХ Нижнекамска прокомментировали информацию о подорожании услуг ЖКХ с марта
Речь идёт о строках в платежках, в которых отображено потребление горячей и холодной воды, электроснабжения и отведение сточных вод на содержание общедомового имущества //Фото автора

Заголовок в печатной версии издания: «Что, опять?!»


В соцсетях идут бурные обсуждения новости, опубликованной «Парламентской газетой», в которой говорится об очередном подорожании услуг ЖКХ с 1 марта. Информация изрядно встревожила горожан, ведь последний раз тарифы менялись совсем недавно – в декабре.

Спешим всех успокоить. Никакое новое повышение с первого марта нижнекамцев не ждет. Речь идёт о строках в платежках, в которых отображено потребление горячей и холодной воды, электроснабжения и отведение сточных вод на содержание общедомового имущества (СОИ).

В Нижнекамске платёжки с этими пунктами горожане уже получили. Подробно об этом мы писали в № 5 от 10 февраля 2023 года («Кошельки опять похудеют»).

«Нижнекамцев с первого марта никакие новые тарифы не ждут. Единственное – в первом квартале этого года будет сделан перерасчёт за СОИ, которым займутся управляющие компании», – прокомментировал информацию директор департамента ЖКХ и благоустройства Сергей Скучаев.

Напомним, что перерасчёт совсем не обязательно будет в сторону увеличения цифр в квитанциях. В некоторых случаях он может быть сделан и на уменьшение.

Что касается метода аналогов, когда за основу нормативов потребления берутся показания счётчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями, то в Нижнекамске он применяться не будет. Все многоквартирные жилые дома в городе приборами учёта оборудованы.

Также с 1 марта появится возможность не платить за вывоз мусора, если жильцы отсутствовали дома больше пяти дней.

«За перерасчетом нужно идти в управляющую компанию, писать заявление, прикладывая к нему документы, которые явно свидетельствуют о том, что вас не было дома. Это могут быть авиа- или ж/д билеты, туристическая путевка, командировочное удостоверение. Обратиться за перерасчётом можно в течение 30 дней после возвращения домой», – поясняет «Парламентская газета».

Соответствующее постановление кабмина РФ подписал в ноябре прошлого года председатель правительства Михаил Мишустин (№ 2076 от 16 ноября 2022 года).

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):