Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамец переделал сигнальный пистолет в боевое оружие и получил 4 года колонии

1-03-2023, 18:00
Нижнекамец переделал сигнальный пистолет в боевое оружие и получил 4 года колонии

Был сигнальным, стал боевым. Нижнекамскому умельцу, который переделал пистолет, вынесли приговор. Под стражу его взяли в зале суда и оттуда же этапировали в колонию.

Отец подсудимого присутствовал на каждом процессе. В ходе разбирательств сторона подсудимого пыталась доказать, что вещь, найденная в квартире его сына, не что иное, как груда железок.

Мужчина пытался переделать обычный сигнальный пистолет в боевой. Экспертиза показала: изъятое признано кустарно изготовленным и пригодным для производства выстрелов.

«Они сделали экспертизу по боевому оружию. Там даже стенки на стволе, а это просто трубка», - уверен отец подсудимого. 

Целый арсенал оружия – пистолет, конструктивно схожий с Макаровым, два затвора, три металлические трубки, патроны различного калибра, рамка с составными частями спускового механизма, гильзы калибром 9 мм - были изъяты в ходе обыска квартиры еще в мае 2022 года. Пока шло следствие, а потом и разбирательства в суде, подсудимый был под подпиской о невыезде. Виновным он себя не признал.

Пока судья зачитывал приговор, 38-летний мужчина уже предполагал, что наказание неизбежно. По двум статьям - за незаконное изготовление, хранение и ношение оружия - его приговорили к реальному сроку.

«На основании третьей части статьи 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца со штрафом в размере 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - огласила судья.

Сразу после оглашения приговора в зале суда появился конвой. Прежде, чем на руке подсудимого защелкнулись наручники, мужчина успел попрощаться и обнять своего отца. Можно было бы и избежать наказания, добровольно сдав оружие в полицию в ходе операции «Арсенал».

Нижнекамцам напоминают, за добровольную сдачу холодного и огнестрельного оружия хозяина к ответственности привлекать не будут. Но некоторые все же тянут до последнего и оказываются на скамье подсудимых.  К примеру, в прошлом году оперативники наткнулись на склад боеприпасов.

67-летний житель посёлка городского типа Камские Поляны Нижнекамского района хранил у себя в гараже пистолет кустарного производства, большое количество патронов к нему и автомат Калашникова. Пенсионер пока ждет своего приговора. А вот молодой умелец, которого судили сегодня, намерен обжаловать приговор. Поэтому окончательную точку в этой истории ставить еще рано.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Суд Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):