Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

Помогите отловить Чёрного!

3-03-2023, 09:48
Помогите отловить Чёрного!

С такой просьбой обратился в приют «Добрые руки» Рустам Шакиров. Мужчина два года ухаживал за чёрным псом без одной лапы: подкармливал, построил ему тёплую будку за городом в лесу.

Так бы и жили, но этой зимой культя у собаки начала кровоточить.

Поймать неуловимого!

Чёрного нужно было везти к врачу. Несколько дней Рустам и зооволонтеры пытались поймать трёхногого отшельника, но тот оказался проворнее и просто так сдаваться не собирался.

«Как-то приехали его ловить. Перекрыли ему все возможные пути отхода, но пёс удрал. В итоге вызвали отловщика со снотворным. Окружили пса, отогнали в сторону дороги, где его уже ждали», – рассказала руководитель приюта Оксана Калашникова.

Пока снотворное не подействовало, пёс на трёх лапах ловко удирал в лес по сугробам. Зооволонтёры шли по пятам, пока животное не уснуло. Медлить было нельзя. Пока пес не проснулся, его отвезли в клинику Набережных Челнов. Там сделали рентгеновский снимок, лапу пришлось ампутировать полностью. Расходы за операцию взял на себя благотворительный фонд «Надежда».

«Мы не можем взять Чёрного в приют. Во-первых, его, безногого, здесь могут обидеть другие собаки. Во-вторых, пёс свободолюбивый, с характером, и деревянный вольер его попросту не удержит, а железных у нас мало, и они все заняты», – поделилась мнением Оксана.

Сейчас собака находится в стационаре под наблюдением врачей. Добровольцы собирают средства, чтобы Чёрный смог полностью восстановиться. Рустам каждый день навещает трёхногого друга в ветклинике.

После того как снимут швы, он отвезет Черного на его прежнее место обитания – в лесную будку. А если все сложится с загородным домом, планирует забрать к себе.

Первая помощь

Нередко в приют «Добрые руки» бездомыши попадают в плачевном состоянии. У кого-то чесотка, у кого-то раны от укусов других собак, кого-то сбила машина… Своего штатного доктора в приюте нет. Оказать здесь могут лишь самую простую первую помощь – местная обработка ран, уколы.

«У меня в приюте и в машине всегда есть препараты, необходимые для первой помощи: перекись, антибиотики, уколы, антигистаминные препараты, заживляющие спреи. Любое лечение мы согласовываем с врачами. В более сложных случаях отвозим животных в клиники», – рассказала руководитель приюта. Оксана призналась, что какие-то болезни, будь то энтерит или чума, она может определить уже сама по поведению собаки.

«Есть такие собаки, которым нужен регулярный медицинский уход. «Умка, у которой нет коленных чашечек, у нас на постоянном лечении. Ей нужны витамины и костная мука. Семерых щенков на карантине мы лечим от лишая. Альфе лечим свищи после неудачной стерилизации в одной из клиник. У Востока и Азии хронические проблемы с глазами, они тоже на регулярном лечении», – уточнила Оксана Калашникова.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дай-лапу
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):