Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Охота на «пауков»

3-03-2023, 12:13
Охота на «пауков»

Суббота. У самого большого торгового центра Нижнекамска собралась толпа молодежи. Два подростка начинают прилюдно выяснять отношения на кулаках, остальные наблюдают со стороны…

Шутка не зашла

…Как только одного из участников драки валят на землю, бой один на один тут же превращается в массовую потасовку. Двух парней, оказавшихся на проезжей части, начинают попросту избивать ногами. На этом видео, снятое очевидцами и разлетевшееся по соцсетям, обрывается.

Ни в этот день, ни на следующий никто не написал заявлений в полицию, не обратился в травмпункт. Между тем в соцсетях появилось сообщение, которое приоткрыло завесу тайны о причине конфликта:

«Парень, которого побили, в одном из мессенджеров спел песенку в шуточной манере, где призывает поддерживать группировку «Редан». После небольшого разбирательства в чате он и его друг начали всячески оскорблять тех, кто отрицательно относится к этому движению. Люди, которые не хотят, чтобы в Нижнекамске процветало такое движение, пригласили их на беседу. Встретились возле ТЦ. Договорились выяснять отношения ОДИН НА ОДИН, но, видимо, мальчики из «Редана» не учили, что когда разбираются один на один, то лезть нельзя. Второй влетел в дерущихся парней, за ним последовали противники движения «Редан», так и случилась массовая драка».

«Поясни за шмот!»

Аналогичные массовые потасовки за считанные дни произошли в разных городах России. В подавляющем большинстве случаев местом для выяснения отношений выбирались торговые центры.

В Москве 23 февраля в вестибюле станции метро неизвестные ударили подростка и распылили ему в лицо перцовый баллончик. Четверых задержали по горячим следам. Трое – несовершеннолетние.

В Санкт-Петербурге 26 февраля полицейские задержали группу подростков, избивших 15-летнего школьника якобы за символику паука на одежде.

В Казани 27 февраля полицейские накрыли сходку, о которой подростки договорились в мессенджерах, чтобы выяснить отношения. Встречу также назначили в торговом центре.

За прошедшую неделю подростков задерживали в торговых центрах по всей стране: Новосибирск, Тула, Ростов, Красноярск, Улан-Удэ… Во всех случаях фигурировали так называемые молодёжные субкультуры «Редан» и «ОФН». За несколько дней полицейские задержали сотни подростков преимущественно в возрасте 15-17 лет.

Все аналогичные случаи квалифицируют по статье «Хулиганство», которая предусматривает штраф от полумиллиона рублей вплоть до тюремного заключения на семь лет.

Кто есть кто?

Название «Редан» позаимствовано у группировки из японского аниме-сериала, символом которой являются паук и чёрный цвет. Информации о движении в интернете немало, но та, которая имеется, разнится. Одни утверждают, что новоявленный «Редан» – это просто объединение подростков со схожими интересами, другие считают, что настрой у школьников крайне боевой и под горячие руки детей могут попасть совершенно случайные люди.

Противники пауков – «офники».  Здесь портрет еще более расплывчатый. В двух словах, это те, кого не устраивает внешний вид «редановцев»: длинные волосы, выкрашенные в черный цвет, и черные толстовки с пауком.

Пообщавшись с местной молодёжью, корреспондент «Нижнекамской правды» также услышал много разных мнений о сути конфликта. Некоторые считают, что потасовки в публичных местах – это лишь способ пиара, но есть и те, кто уверен, что поклонники аниме объединились, чтобы дать отпор обидчикам:

«Редановцы и офники – новые революционеры, новые Ленины! Хотят вырастить правильное поколение, а в итоге ни те, ни другие неправильные».

«Если у них («Редана») и есть какая-то идеология, то за последние две недели они её просто обнулили».

«Это не прекратится, а будет продолжаться и дальше ещё какое-то время. Вряд ли драка в Нижнекамске последняя. Это просто какая-то массовая истерия!»

Подводя итог, отметим, что ничего нового в противостоянии молодёжных субкультур нет. Достаточно вспомнить вражду «неформалов» и «гопников» в 90-е и нулевые. Однако тот факт, что эти массовые драки прокатились по стране на прошлой неделе и практически по одному сценарию, не оставляет сомнений, что характер у «флешмоба» организованный. Вопрос – кто куратор и какую цель он преследует?   В этом сейчас разбираются правоохранительные органы.

«Нижнекамская правда» связалась с пресс-службой нижнекамского УМВД, однако официального комментария на момент выхода материала в печать нам не предоставили.

Зато ответили городские власти. Итак, что сделано в Нижнекамске для пресечения подобных молодежных стычек?

  1. Сотрудниками исполнительного комитета ежедневно проводится мониторинг данной ситуации. Вопрос на контроле у заместителя руководителя ИК НМР Салахова А. Р.
  2.  Дано поручение мониторить социальные сети, этим занимается «Кибердружина».
  3. Директорам школ, ссузов, вузов при выявлении данных лиц поручено контролировать ситуацию и доводить информацию в соответствующие органы.
  4. Лица, участвовавшие в драке у «Рамус-Молла», установлены.

Мнения

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

«На это нужно реагировать, важно пресекать противоправные действия. Это псевдосубкультура со знаком «минус», которая ничего хорошего не несет нашей молодежи».

Василий Пискарёв, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

«Необходимо разобраться, не стоят ли за новой «модной структурой» представители недружественных стран, единственная цель которых – дестабилизировать ситуацию через нашу молодежь».

Екатерина Мизулина, директор Лиги безопасного интернета:

«Аниме-субкультура в целом деструктивна. Значительная часть «анимешников», несмотря на стереотипы о привлекательности этой субкультуры, исповедует насилие и готова его применить».

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):