Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Полицейские вышли на улицы, чтобы напомнить нижнекамцам, как не стать жертвой мошенников

Полицейские вышли на улицы, чтобы напомнить нижнекамцам, как не стать жертвой мошенников
Сотрудница полиции вручает памятку нижнекамцу // Фото: НТР 24

За последние несколько дней сотрудниками полиции в Нижнекамске было зафиксировано четыре факта мошенничества.

В общей сложности люди потеряли более 460 тыс. рублей. Чтобы еще раз проинформировать граждан о разных видах мошенничеств, сотрудники разных служб полиции вышли в рейды. Полицейские проводят беседы с людьми, раздают полезные памятки.

Кстати, на днях звонок от аферистов поступил и сотруднице телеканала НТР 24. Звонивший представился сотрудником одного известного банка. Он рассказал, что произошел взлом мобильного приложения, задавал много вопросов, а под конец разговора перевел разговор на другого сотрудника.

Женщина на уловку мошенника не попалась, ведь корреспонденты телеканала часто делают материалы про различные схемы и знают, что так звонят только злоумышленники. Но те, кто впервые сталкивается с такими звонками, часто теряются. Испугавшись, что им действительно позвонили из банка или полиции, люди следуют указаниям неизвестных и теряют деньги. Именно поэтому сейчас все службы полиции активно информируют людей о подобных видах мошенничества.

Например, участковые подходят на улице, вручают полезные памятки, проводят беседы. В такие же рейды выходят сотрудники патрульно-постовой службы и инспекторы ГИБДД. Они останавливают машины и рассказывают о видах мошенничества. Как оказалось, среди людей в возрасте немало тех, кто знает, как не попасть на удочку неизвестных.

О телефонном мошенничестве людям рассказывают и в местах предоставления госуслуг по линии ГИБДД и в паспортном столе. Как говорят в полиции, многие хоть и слышали о разных видах обмана, но все равно попадаются, потому что неизвестным удается запугать людей.

«Ведутся на то, чтобы не разглашали данные, якобы это полиция, может караться законом. Соответственно люди пугаются, никому ничего не говорят и под руководством аферистов переводят деньги. Ещё они подкупают тем, что ставят на аватар логотип банка», - рассказывает начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий УМВД по НМР Алексей Маркелов.

Лучше всего не отвечать на звонки с неизвестных или подозрительных номеров, в том числе, если они поступают через мессенджеры. Банки так не обзванивают своих клиентов. А если собеседники говорят о взломе счета или карты, то нужно положить трубку и позвонить или прийти в банк, чтобы всё проверить.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске мошенники получили деньги мужчины через QR-код терминала.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Полиция Нижнекамска, Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):