Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Руководители Нижнекамска побывали с обзорной экскурсией на нижнекамском предприятии СИБУРа

14-03-2023, 19:00
Руководители Нижнекамска побывали с обзорной экскурсией на нижнекамском предприятии СИБУРа
Экскурсия на НКНХ // Фото: НТР 24

Промышленный туризм на «Нижнекамскнефтехиме» набирает обороты. В этот раз обзорную экскурсию по промышленной площадке провели для обновленной команды мэра Нижнекамска Рамиля Муллина.

Своими глазами руководители увидели в каких условиях трудятся нефтехимики, как ведется технологический процесс, на каком этапе находится строительство нового этиленника. Гидом в мир нефтехимической отрасли выступила помощник генерального директора Эльвира Долотказина.

Первой точкой маршрута стала центральная газофракционирующая установка. Здесь гостей встречал директор завода ДБиУВС Сергей Губанов.

 «Мы являемся сырьевым заводом. Сюда поступает все сырье, которое в последующем делится на фракции и распределяется по остальным переделам. От первой до шестой колонны перерабатываются широкие фракции легких углеводородов. Начало переработки и всей нефтехимии находится именно здесь», - гордо сказал он.

Как ведется технологический процесс руководители города смогли увидеть в операторной завода ДБиУВС. Гостям показали мнемосхему и преимущества автоматизации производства.

Продолжилась экскурсия на заводе пластиков. И.о. директора по производству «Нижнекамскнефтехима» Руслан Бородин рассказал о том, что предприятие выпускает широкую номенклатуру всех видов пластиков — полипропилен, полистирол общего назначения, полистирол ударопрочный, полиэтилен, АБС-пластик.

«Оценить весь масштаб производства «Нижнекамскнефтехима», условия в которых трудятся наши сотрудники, можно только побывав на территории предприятия. Я уверен, что у наших гостей после этой экскурсии поменяется мировоззрение, развеются мифы о нефтехимии. Например, многие считают, что дым, идущий из широких труб, загрязняет окружающую среду. На самом деле, это обычный водяной пар. Вода используется, в первую очередь, в целях охлаждения», - рассказал и.о. директора по производству «Нижнекамскнефтехима» Руслан Бородин.

Гости также посетили цех №1308 завод БК. Здесь они осмотрели производственную линию по выпуску галобутиловых каучуков, которые применяются в шинной отрасли при изготовлении внутреннего слоя бескамерных автомобильных шин, обеспечивая им повышенную прочность.

«Экскурсия впечатляет. Мы своими руками смогли потрогать выпускаемую продукцию. Удивило, что на предприятии практически нет неприятных запахов. Каждый должен побывать здесь, чтобы понять, чем живет «Нижнекамскнефтехим», - поделился впечатлениями ведущий специалист отдела по поддержке предпринимательства и развитию ТОСЭР НМР Адиль Ярмиев.

Продемонстрировали гостям и глобальные перемены, произошедшие в общественном питании «Нижнекамскнефтехима», заглянув одну из заводских столовых.

«Очень уютная обстановка. Блюда легкие и вкусные. Салаты можно сформировать самим из свежих овощей. Обслуживание тоже на высоте», - говорит начальник управления культуры исполкома Нижнекамского района Гузель Мубаракшина.

Заключительной точкой маршрута стал строящийся этиленник «Нижнекамскнефтехима». Новое производство позволит дополнительно производить 600 тысяч тонн этилена в год, что почти в двое увеличит производственные мощности нефтехимического гиганта.

«В процессе переборки сырья мы сможем получить такие ценные продукты как этилен, пропилен, бензол и бутадиен. Общая мощность комплекса по сырью составляет 1 млн 800 тысяч тонн в год прямогонного бензина. В результате применения передовых технологий комплекс не окажет вредного воздействия на окружающую среду: это подтверждают положительные заключения государственной экологической и главной государственной экспертизы», - рассказал директор завода ЭП-600 Ленар Нагимуллин.

Масштаб стройки гости увидели со смотровой площадки. В настоящий момент на строительстве комплекса задействовано около 5,5 тысяч рабочих, летом будет увеличено до 6,5 тысяч человек.

«Хотел лично ознакомиться со строительной площадкой нового этиленника. Нас интересует и проект по созданию индустриального парка «Этилен 600» в Нижнекамске. Здесь будет создано уникальное окно возможностей для производителей мало- и среднетоннажной химии, которые смогут получить доступ к нефтегазохимическому сырью. Без таких проектов как ЭП-600 невозможно дальнейшее развитие региона», - говорит руководитель исполнительного комитета НМР Роман Булатов.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сибур, Предприятия Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):