Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске прошёл концерт с мировыми премьерами и бесплатными мастер-классами

15-03-2023, 06:30
В Нижнекамске прошёл концерт с мировыми премьерами и бесплатными мастер-классами
Репетиция фестиваля L'arte del arco // Фото: НТР 24

В Нижнекамске прошел международный фестиваль L'arte del arco.

В этом году он состоялся году уже в одиннадцатый раз. Музыкальный проект, придуманный в дороге дирижером Рустемом Абязовым, вырос в пятидневный марафон с концертами в городах республики, мировыми премьерами и бесплатными мастер-классами от звезд классической музыки.

Один из участников оркестра китаец Чжоу Чжень Чжен - студент Казанской консерватории. Как говорят его коллеги, он настоящий виртуоз - играет на одном из старейших китайских инструментов. Эрху имеет тысячелетнюю историю и всего две струны.

Автор проекта и художественный руководитель дирижёр Рустем Абязов сам превосходный скрипач. Он собрал на фестивале лучших современных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Среди именитых солистов Елена Корженевич, Александр Гулин, Джовидон Хасанов и многие другие.

«Дело в том, что мы показываем привычные скрипки, виолончели, контрабасы, точнее исполнителей с этими инструментами. В этом году мы решили показать и старинные барочные инструменты, и этнические. Вот самые разные категории, мне кажется, в сопоставлении дадут такой эффект - как от однородного инструмента мы дошли до современных скрипок виолончелей и альтов», - рассказывает Абязов.

Такой широкий спектр струнно-смычковых инструментов - от старинных до современных - представлен на фестивале впервые, говорит дирижер. После Нижнекамска исполнители поедут в Набережные Челны.

Ранее НТР 24 сообщал, что делегация из Татарстана представила татарскую культуру в Болгарии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):