Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Спасите наши уши, лапы и хвосты! В нижнекамском приюте «Добрые руки» с приходом весны начался настоящий Армагеддон

17-03-2023, 09:37
Спасите наши уши, лапы и хвосты! В нижнекамском приюте «Добрые руки» с приходом весны начался настоящий Армагеддон

«Всё, мы тонем… Дина, залезь на будку! Сегодня уже не в низине топит нас, а вообще весь приют! Дина, залезь на будку, сейчас тебя пересадим!» – кричит собаке Оксана Калашникова, руководитель приюта «Добрые руки».

С резким потеплением здесь начался самый настоящий Армагеддон…

Хвостатые «островитяне»

Понедельник. Дождь зарядил еще с ночи. Четвероногие, спасаясь от прибывающей с каждой минутой воды, забрались на крыши своих будок. 
«Мы сегодня с четырёх утра здесь. С затопленного участка эвакуировали больше 15 собак. Кого-то по вольерам распределили, кого-то перегнали на другой конец, где воды ещё нет и есть место. Будки переставляем туда, где повыше», – поделилась проблемой Оксана, попутно неся очередного питомца из подтопленной будки в вольер.

Собаки в панике. В одну будку забиваются сразу несколько промокших и продрогших животных.

«В прошлом году только одна часть территории тонула, а в этом уже около забора всё в воде. В выходные приезжали волонтёры, мы с ними будок десять сумели поднять повыше. Но сейчас топит уже везде», – объясняет ситуацию Калашникова.

Чтобы спасти собак от большой воды, хозяйка приюта попросила о помощи. Требовались стройматериалы, поддоны, ветошь, солома, чтобы утеплить домики и поднять их повыше.

Успеть до заморозков

Каждый час был на вес золота! Было ясно: если собак не спасти от наступающего наводнения и не откачать воду к ночи, то пережить её они вряд ли смогут – на следующий день обещали заморозки.

«В прошлом году мы обращались в администрацию, и нам пригнали трактор, выделили рабочих и насос. Мы очень быстро откачали тогда всю воду. В этом году остались один на один с бедствием. Я бью во все колокола, пишу у себя в соцсетях и надеюсь, что нижнекамцы не пройдут мимо нашей беды», – не переставая откалывать лед от примёрзшей намертво собачьей будки, рассказывала Оксана.

В это же время один из волонтёров развернул маленький насос, чтобы откачать воду. Прибор затарахтел. Было очевидно: с таким объёмом воды он вряд ли справится.

«А других у нас нет! Мы им как минимум до ночи будем выкачивать!» – сказала Оксана, заметив мой скептический взгляд.

Но до ночи работать не пришлось. Пока маленький насос пыхтел, подоспела серьезная подмога. К приюту подъехал экскаватор. Его за свой счёт арендовали помощники приюта Елена и Дамир. Спецтехника вырыла яму, и вода начала уходить. Собак спасли, ночь пережили.

Послесловие…

На следующий день в приют наведался доброволец Рустам, с которым пару недель назад Оксана Калашникова отлавливала пса по кличке Чёрный. Мужчина взялся чинить будки, которые повредили во время выдалбливания изо льда и переноса.

Другой нижнекамец – 70-летний Ришат абый – привёз больше десяти деревянных поддонов. Также неравнодушные горожане собрали средства, на которые удалось арендовать установку для откачки воды. Эх, побольше бы таких людей!

К среде технику обещали пригнать и городские власти, но вмешалась погода – заметно похолодало, вода замерзла. В пресс-службе мэрии нас заверили: как только приюту понадобится техника по откачке воды, она будет выделена.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дай-лапу
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):