Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Духи – убийцы? Волна голосовых и текстовых сообщений о смертельном парфюме захлестнула мессенджеры

18-03-2023, 06:12
Духи – убийцы? Волна голосовых и текстовых сообщений о смертельном парфюме захлестнула мессенджеры

Незнакомцы на улицах дают понюхать пробники духов, после чего люди умирают. Волна голосовых и текстовых сообщений о смертельном парфюме захлестнула мессенджеры и соцсети по всей стране.

В панике люди пересылают их друзьям и знакомым. Прислали и в редакцию «Нижнекамской правды».

«Девочки, об этой ситуации я уже слышала. На той неделе сестрёнка моего мужа позвонила и сказала, что они уже в Татарстане по деревням ездят, предлагают какие-то духи. Так что они уже у нас!»

«У нас в Томске тоже есть такие люди. Предлагают нюхать какую-то ерунду. Знакомых предупредите! Ходят, предлагают понюхать, а потом через какое-то время мгновенная смерть наступает!»

«У нас в Луганске то же самое. Дают какие-то пробники понюхать, и человек потом загибается. Вот буквально сейчас стою в пробке, подходит какая-то женщина и предлагает мне понюхать. Я ей: «Вы не с Украины?» Она тут же побежала к другой машине, а потом и вовсе скрылась».

При этом голосовые и текстовые сообщения особым разнообразием не блещут. Сценарий везде практически идентичный, меняются разве что названия городов и регионов. Градус повышают и сообщения о якобы официально зарегистрированных летальных случаях отравления после такой «дегустации».

МНЕНИЯ

Чтобы отойти от расхожих рассуждений, «Нижнекамская правда» обратилась за комментариями в компетентные органы и к экспертам, дабы подтвердить или опровергнуть информацию об отравленных духах.

Рустем Изиятуллин, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по РТ в НМР и г. Нижнекамске:

– Это фейк. Наше ведомство получает экстренные извещения об отравлениях грибами, этиловым спиртом, газом и т. д. Информации же по подобным отравлениям к нам не поступало, обращений со стороны граждан не было.

Пресс-служба УМВД РТ по НМР:

– Сообщений об отравлении духами к нам не поступало. Обращений от граждан также не было. Это фейковая информация. Но в любом случае напоминаем гражданам, что при общении с подозрительными незнакомцами необходимо быть особенно бдительными.

Артур Салахов, замруководителя ИК НМР по вопросам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и антитеррористической деятельности:

– Данная информация является фейковой. Её цель – дестабилизация населения. В УВД ни одного сообщения о подобных случаях не поступало. Ни одного такого происшествия на улицах города правоохранители не выявляли.

Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог:

– Бред, очередная «городская легенда». Должны быть реальные пострадавшие, оказавшиеся в отделении токсикологии. Ну, или реанимации. Причем и те, кто давал понюхать, и те, кто нюхал. Летучие вещества такой степени ядовитости неизбежно «накроют» обоих участников процесса. Такого нет, насколько я знаю, только неподтвержденные слухи. А вот вещества такие есть. При определенных навыках, как показывает практика, можно много чего сделать и в кустарных условиях, но тогда неизбежно поражение и самого изготовителя. Именно потому, что условия кустарные. Ну и главный вопрос: какова цель историй об отравленных духах? Примерно такая же, как и у остальных городских легенд: разгон слухов, репосты, хайп. В общем, кто-то зарабатывает.

Делаем вывод. Поддаваться панике и впадать в массовый психоз из-за таких новостей точно не стоит. Пусть городские легенды таковыми и остаются. А любую информацию лучше перепроверять, прежде чем пересылать ее, наивно приняв за чистую монету.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):