Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Сорок два миллиметра на память

17-03-2023, 19:43
Сорок два миллиметра на память

«Врачи на КТ сразу же разглядели осколок, он был в шее, сзади», – вспоминает Виталий. Мужчина недавно вернулся из зоны СВО после ранения и мучился из-за головных болей и онемения в области затылка.

Нижнекамец в зону боевых действий отправился добровольцем осенью, когда мобилизовали его близких друзей.

В конце января вместе со своей ротой разведки отправился на задание, во время которого получил серьёзное ранение: осколок от мины раздробил часть лопатки, задел плечевой сустав и прошел навылет. Сослуживцы помогли ему добраться до медиков, рану зашили.

Виталий вернулся в Нижнекамск, но самочувствие его ухудшилось. Тогда он обратился в больницу, где его ждал сюрприз.

«Меня направили на МРТ, лаборант проявила бдительность и провела по мне металлоискателем. Стало понятно: внутри что-то еще осталось», – говорит мужчина.

Заместитель главного врача по медицинской части, нейрохирург Нижнекамской ЦРМБ Рустем Сайфулин провел срочную операцию.

«Этот боец родился под счастливой звездой. Осколок располагался над дужкой С-1-позвонка. Ещё чуть-чуть, и он задел бы позвоночник. Операция продлилась около часа. В результате я извлёк довольно-таки тяжёлый осколок длиной 42 мм. Удивляет, как пациент носил такую ношу в шее и не замечал её. Осколок имеет неровные края, он уже успел врасти в ткани, но извлечь его труда не составило», – рассказал врач о ходе операции.

Осколок нижнекамец оставил себе на память, пообещал, что покажет его внукам и расскажет о героях, которые сражались с ним плечом к плечу. Виталий планирует после полного выздоровления вернуться в зону СВО.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):