Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Делегация из Нижнекамска оценила состояние школы, детсада и ФАПа в поселке Трудовой

Делегация из Нижнекамска оценила состояние школы, детсада и ФАПа в поселке Трудовой

Чем живет сельская школа, какой ремонт требуется в здании детсада и какую пользу приносит ферма? Мэр Нижнекамска, глава НМР Рамиль Муллин посетил поселок Трудовой Нижнекамского района, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся социальные объекты и необходима ли реновация.

Первая точка – школа поселка. Сейчас здесь учатся 43 ребенка. При этом учебное учреждение рассчитано на 160 мест. Большинство после окончания школы уезжают.

На сегодня школе требуется ремонт. В частности, нужно утеплить кровлю. В более плачевном состоянии и здешний детский сад. Фасад здания с трещинами, кое-где обвалились ступени, а еще нужно заменить деревянные окна, провести внутреннюю отделку. На сегодня детсад посещают 15 сельских малышей. В планах - перенести дошкольное учреждение в школу, а в его здании, возможно, обустроить дом престарелых.

«Может быть, бизнесу отдать? Например, есть же частные дома престарелых, есть пару желающих. Человек на 20-30 можно», - считает Рамиль Муллин.

Следующая точка – фельдшерско-акушерский пункт. И тут нужен капитальный ремонт. На эти цели республика выделила 1 млн 200 тыс. рублей, но есть опасения, что средств не хватит. Помимо коммуникаций, фасада, ФАПу нужна внутренняя отделка.

Заключительной точкой стала местная ферма, которую показали Рамилю Муллину в качестве ознакомления. На сегодня здесь находятся 130 коров, 75 из них – доенные. Ежедневно ферма реализует 1,5 тонны молока. Продукция пользуется спросом среди сельских жителей. Молоко отправляют и в соседние поселения. А ведь когда-то этот ангар был заброшен, на территории образовалась свалка. Из проблем – нехватка кадров, рассказывает владелец фермы.

«Людей не хватает, откуда только не возим: - из Уратьмы, Камских Полян», - рассказывает Павел Морозов.

Проблемы поселка Трудовой руководители города и местные власти обозначили для себя, а далее уже обсуждали пути решений на совещании.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):