Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В России масштабно отпразднуют 220-летие КФУ

23-03-2023, 09:59

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о подготовке и праздновании 220-летия Казанского федерального университета.

Оргкомитет возглавил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в состав вошли также раис РТ Рустам Минниханов, ректор КФУ Ленар Сафин.

«Казанский университет – один из старейших университетов России, отрадно и с чувством особой гордости выпускника читаю новости о такой знаменательной дате и чествовании достижений Университета на таком высоком политическом уровне. За более чем 200-летнюю историю университет дал науке восемьдесят действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук страны, сохранил и приумножил традиции научных школ», — прокомментировала новость член Общественной палаты РТ Яна Сирюкова на площадке проекта «Экспертный клуб».

Председатель исполкома «Движения молодых ученых и специалистов РТ» Юлия Кареева считает, что федеральный масштаб празднования говорит о высокой оценке деятельности вуза со стороны федеральных властей

«Университет сегодня – это гармоничное сочетание традиции и инноваций в образовательном процессе. В Университете благодаря его преподавателям, грамотным и чутким наставникам продолжает царить высокая интеллектуальная и духовная атмосфера, мотивирующая к познанию и исследованиям. Студенты и молодые исследователи получают здесь фундаментальные знания и поддержку наставников, необходимые для дальнейшего следования по научному пути», — сказала Кареева.

Предстоящее празднование 220-летия Казанского университета должно дать старт новому периоду более глубокого обращения к истории научных школ, понимания дальнейших путей развития, считает советник ректора по стратегическим инициативам Олег Агапов.

Казанский университет – это знак качества, и распоряжение главы правительства РФ подтверждает высокий статус вуза – сказал выпускник КГУ, депутат Госдумы Олег Морозов.

«Характерно, что в своих многочисленных зарубежных поездках (начиная еще с 1980-х гг.), когда я рассказывал о себе, о своем родном городе Казани, то не всегда мои собеседники сразу понимали, о чем речь. Но когда я говорил о Казанском университете, о том, что я выпускник Казанского университета, называл фамилии Ленина, Толстого, Лобачевского, Бутлерова, то мои собеседники сразу же отвечали: «А, конечно же, знаем!». Это и есть знак качества».
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):