Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Новоселье у собак: нижнекамскому приюту «Добрые руки» подарили комфортабельное жилье

24-03-2023, 07:16
Новоселье у собак: нижнекамскому приюту «Добрые руки» подарили комфортабельное жилье
Фото: Оксана Калашникова

Неделя в приюте «Добрые руки» выдалась насыщенной на события. Если до этого боролись с потопом, спасая хвостатых, то теперь новости исключительно позитивные. У собак появилось новое жильё!

Реновация по-собачьи

Два тёплых вагончика и два новых металлических вольера. Это комфортабельное жилье приюту подарили неравнодушные нижнекамцы. Переоценить такую помощь трудно.

«Это, безусловно, очень важное событие для приюта. Собакам теперь будет намного комфортнее, а самое главное – свободнее! В скором времени мы переселим собак в новые вольеры, где им будет не так тесно», – рассказала Оксана Калашникова, руководитель приюта «Добрые руки». 

Новые просторные вольеры красуются рядом с будками словно новостройки на фоне хрущёвок. Каждый вольер рассчитан на две собаки или на одну четвероногую со щенками. Новое жильё – «двухкомнатное», с перегородкой посередине. Каждая «комната» – с отдельным входом!
«Эти вольеры хороши тем, что они железные, а значит, прочные и долговечные. В каждом есть коридор, в котором можно ставить посуду, разложить опилки», – пояснила Оксана.

И что самое радостное, эти новенькие вольеры не последние! В мае в приюте «Добрые руки» появятся ещё два!

Для особенных собак

Вскоре в приюте установят и новые тёплые вагончики. В них зооволонтёры поселят питомцев, которым нужен особый стационарный уход.

«Сейчас мы занимаемся тем, что выравниваем землю для новых стационаров. Как только поставим, начнём проводить к ним электричество. Работы впереди ещё много, но я думаю, что за неделю общими усилиями мы обязательно со всем справимся!» – надеется Оксана.

Стационарные вагончики, к слову, полностью утеплены и готовы принять новых постояльцев. Даже розетки имеются – въезжай и живи! Оксана совместно с волонтёрами сейчас стелют новый линолеум, красят стены. Остаётся только дождаться техники, чтобы определить вагончики на постоянное место дислокации.

Отворяйте воротА!

Но на одних вагончиках и вольерах новшества в приюте на минувшей неделе не закончились. Рабочие со спецтехникой поставили «Добрым рукам» новые ворота! Нужны они были с самого первого дня существования приюта, только вот возможности их изготовить и установить не было. На выручку вновь пришли предприниматели-благотворители.

Оксана Калашникова рассказала подробности: «Сначала будок и вольеров было не так много. Но постепенно их количество росло, и техника – тракторы и манипуляторы – просто не могла среди них протиснуться. Новые ворота стали нужны как воздух!»

До этого времени заезжать в приют на больших авто и спецтехнике приходилось через гаражи. Добровольцев, конечно, пускали, но только возмущение всё же было: как-никак бездорожье, грязь повсюду.

«Нам и вольеры надо завозить, и стройматериалы, ту же щебёнку… Через забор не перекинешь, а трактору не проехать. Теперь у нас одной проблемой меньше, за что благотворителям большое человеческое спасибо!» – объяснила Калашникова.

«Добрые руки» теперь могут принять любую помощь благотворителей! Ворота приюта открыты для всех доброжелателей!

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дай-лапу
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):