Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Холод в домах и ремонт дворов: мэр Нижнекамска Рамиль Муллин встретился с жителями

23-03-2023, 18:30
Холод в домах и ремонт дворов: мэр Нижнекамска Рамиль Муллин встретился с жителями

Плохое качество питьевой воды, холод в квартирах, ремонт дворов и судьба дороги на дамбе. Об этом говорили на прошедшей встречей с нижнекамцами в 25-й гимназии.

Жители рассказали о своих проблемах главе Нижнекамского муниципального района, мэру Нижнекамска Рамилю Муллину и получили от него исчерпывающие ответы.

Оксана Слепцова пришла на встречу неслучайно. Она уже несколько лет пытается добиться того, чтобы в ее доме утеплили стены и обновили фасад. Говорит, что в округе все многоэтажки уже давно выкрасили свежей краской, а дома № 48 и 54 по пр. Шинников постоянно обходят стороной. Женщина обошла сотни инстанций, собрала подписи жильцов, но до сих пор не может решить проблему. 

«В квартирах холодно, пенсионеры замерзают, спят в теплой одежде», - говорит Оксана.

А вот Юрия Анчетина не устраивает качество холодной воды. Пенсионер говорит, что пора всерьез взяться за водопроводные трубы. Их надо менять. Проблема эта, действительно, актуальная. Изношенность водопроводных сетей в Нижнекамске колоссальная - почти 90%.

Протяженность труб, по которым течет холодная вода, составляет 200 км. В год меняют только по 5 км. Чугунные трубы уже давно заменили на полипропиленовые - еще в 2005 году. За это время они пришли в негодность. Чтобы заменить их, нужны большие деньги. Работа в этом направлении ведется, говорит Рамиль Муллин.

«У нас очень много обращений по горячей воде, теплу. Конечно, город требует серьёзной модернизации. По нашим расчетам – это около 80 миллиардов рублей», - объясняет мэр.  

Подняли больной вопрос и огородники. К их дачам можно добраться только по дороге, которая идет вдоль дамбы. С каждым годом там проехать все сложнее. Люди ждут ремонта. По территориальной принадлежности эта земля принадлежит Елабужскому району. Из-за этого возникают сложности.

«В этом году дамбу не сделаем. На следующий год я постараюсь через минсельхоз, через главу Елабужского района сделать хотя бы один слой», - отмечает Муллин.

Сразу же найти решение всех проблем на встрече, разумеется, не удалось. Однако вопросы жителей взяли на карандаш. Уже завтра обозначить свои «больные точки» смогут жители микрорайонов № 6, 7 и 8. Встреча пройдет в 11-й школе.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мэр Нижнекамска, встречи-с-населением
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):