Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Есть в экопарке мёртвый пруд: в Нижнекамске обнаружили задохнувшихся в водоеме сазанов

1-04-2023, 09:42
Есть в экопарке мёртвый пруд: в Нижнекамске обнаружили задохнувшихся в водоеме сазанов

И если в балладе у мушкетёра Атоса в водоёме лилии цветут, то в Нижнекамске сазаны гниют. На поверхности пруда – с десяток мёртвых особей, вмёрзших в лед. От воды исходит жуткий запах.

Корреспондент «Нижнекамской правды» убедился лично – зрелище не из приятных. Мало того что экопарк и без того в удручающем состоянии – за ним явно не ухаживают, – так ещё и с наступлением по-настоящему тёплой погоды водоём рискует превратиться в зловонную лужу. По всей поверхности пруда можно увидеть больших красивых сазанов, которые задохнулись от нехватки кислорода.

Местные рыбаки с трудом сдерживают эмоции:

«Как жалко-то! Столько рыбы хорошей погибло! Судя по размерам, рыбе лет пять. Скорее всего, рыба сюда пришла на нерест, так как пруд неглубокий и вода теплее. Как можно так наплевательски относиться к природе? К тому же столько денег было потрачено, когда мальков выпускали», – сетует Эдуард.

«Кто запустил? Дурни... Там жрать рыбам нечего, водоем промерз, кислорода нет (это искусственный пруд), орошать надо зимой... Сгубили только», – возмущен Сергей.

Скорее всего, рыба в запруду попала из Пионерского озера, так как они соединены небольшой протокой. Возникают вопросы: если зимой делали лунки на озере, то почему не сделали их на пруду? Кто несёт ответственность за массовую гибель рыбы? Кто теперь должен очистить пруд от мёртвой рыбы и на какие средства?

Эти вопросы «НП» задала и. о. директора МБУ «ДЕЗ» Айрату Наскаеву, в ведомстве которого находится обслуживание территории экопарка.

«Работа по отлову мёртвой рыбы в данном пруду будет выполнена в срок до 31.03.2023 г. В следующем году будут заблаговременно приняты меры  по предотвращению замора рыб в водоеме путем прорубки лунок во льду», – ответил Айрат Наскаев.

Справка

Чтобы насытить воду кислородом, каждый год на водоёмах бурят лунки. На озере Каракуль, с которым пруд экопарка соединяет протока, в конце февраля пробурили порядка 200 лунок. Аналогичным образом спасают рыбу от мора из-за нехватки кислорода в воде и на других водоёмах.

КСТАТИ

Сазан, или карп обыкновенный – ценная промысловая рыба, широко распространённая по всей территории Евразии. Обитает стаями в пресных водоёмах. Наиболее благоприятной средой для сазана являются озёра и низовья рек. Растёт рыба быстро и может достигать в длину 1 м и веса 16 и более килограммов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):