Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Юной Диане нужна помощь нижнекамцев, чтобы отправиться на операцию в Москву

Юной Диане нужна помощь нижнекамцев, чтобы отправиться на операцию в Москву
Диана Рыбина с домашними питомцами

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня история 11-летней Дианы Рыбиной.

Яркие краски у Дианы теперь только на рисунках: жизнь здорового от рождения ребенка в один момент превратилась в серую и унылую.

Неудачное падение повлекло за собой годы реабилитации и боли. В 2020 году мать девочки случайно заметила, что у дочери неестественно выступает лопатка. Обратились к ортопеду, который и поставил диагноз – сколиоз 3-4 степени.

«Она увлекалась танцами, гимнастикой занималась, на шпагат всё хотела сесть. В "художку" ходила, везде всё старалась успевать», - рассказывает мать Дианы Гульнара Рыбина.

Активная и жизнерадостная раньше Диана сейчас большую часть времени проводит дома. Она не ходит в школу, так как из-за болезни пришлось перейти на домашнее обучение. С подругами девочка встречается редко, так как она быстро утомляется, а боли в спине не позволяют долго сидеть или же ходить. В январе этого года Диане сделали первую операцию - хирургам удалось исправить деформацию в грудном отделе позвоночника.

«После первой операции у нее расправилось одно легкое, верхняя часть позвоночника выпрямилась, плечики выровнялись. Она стала дышать хорошо, у неё голова меньше стала болеть», - пояснила Гульнара Рыбина.

Позитивная динамика есть, но серьезные проблемы со спиной пока остаются. У Дианы сильное искривление поясничного отдела позвоночника. Девочку ждут на вторую операцию в московском «Центре травматологии и ортопедии» в начале апреля.

«В поясничный отдел позвоночника установят мягкую конструкцию, которая постепенно будет всё выпрямлять. По мере роста еще и ножки станут одинаковые, выровняется таз, хромота пройдет и спина будет ровная», - отметила мама Дианы.

Стоимость операции 348 тыс. 751 рубль. В семье Рыбиных, где работает только папа, таких денег нет. Помочь Диане забыть о боли и неудобствах может каждый из нас. Для этого нужно отправить SMS со словом «дети» на номер 5542 или перейти по QR-коду компании, который можно найти в видеоматериале ниже.

Диана с мамой любят пересматривать старые фотографии, на которых девочка бегает, прыгает и наслаждается детством. Самая заветная мечта девочки – снова быть здоровой.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):