Погода в Нижнекамске

+12...+25°.
Завтра: +9...+19°

16+

Специалисты из Москвы осмотрели дороги в Нижнекамске, чтобы сделать их безопаснее

Специалисты из Москвы осмотрели дороги в Нижнекамске, чтобы сделать их безопаснее
Задача московских специалистов – разработать ещё больше положительных дорожных стратегий в Нижнекамске, чтобы сделать движение эффективным и безопасным

Московские специалисты приехали в Нижнекамск, чтобы ознакомиться с дорожной ситуацией в городе.

Они искали ответ на вопрос, как повысить безопасность дорог.

«Если им надо, они будут идти. К сожалению, никакими заборами мы их не остановим. У меня были кейсы, когда администрация каждую неделю ставила новый забор, потому что люди просто выламывали его», - говорит руководитель проектов компании «STEP. Транспортные решения» Елизавета Никитина.

Также она пояснила, что заборы – не гарантия безопасности, а даже наоборот, правильно было бы от них избавиться. Просто сначала нужно разобраться, в каких местах люди могут перебегать дорогу, и создать на этих участках дополнительные пешеходные переходы. А на месте металлических ограждений высадить живые изгороди.

«Вопреки расхожему мнению среди автомобилистов, что большее количество пешеходных переходов будет нам останавливать трафик, нет. На самом деле, если всё спланировано грамотно, особенно с точки зрения светофорных объектов, то это ни коим образом не влияет на пропускную способность дорог и даже увеличивает безопасность. Те же самые автомобилисты меньше попадают в ДТП, меньше стоят в пробках», - отметила Елизавета Никитина.

В Нижнекамск специалисты приехали, чтобы оценить дороги и понять, как сделать их безопаснее. Начали с нечетной стороны улицы 50 лет Октября. Первое, что бросается в глаза, – отсутствие разметки и слишком большое количество полос. Здесь вполне достаточно двух, считают специалисты.

«Пробки генерируют перекрестки, если у нас есть проблема на перекрестке, то из-за него вы будете вставать. Какая ситуация: если у вас на линейном участке две полосы, но у вас есть хорошо работающий перекресток, состоящий из 3-4 полос, где вы перепускаете движение прямо, направо, налево, у вас автомобилисты не заметят, что вместо 4-полосного линейного участка стало 2. Потому что по факту перекресток работает у вас правильно и эффективно», - пояснила специалист.

Вопрос лишних полос касается и проспекта Мира. Из-за этого автовладельцам требуется больше времени на перестроение и преодоление перекрестка. Вообще, здесь пересечение дорог – отдельная тема, ДТП происходят тут практически ежедневно. Специалисты считают, что причина может быть в недостаточном времени между мигающим желтым и красным сигналом. Если такая проблема действительно есть, водители будут пытаться проскочить на последних секундах. Следовательно, выше вероятность попасть в ДТП. Тоже касается поворота со стороны Корабельной рощи.

«Нет левоповоротной фазы, как я вижу. То есть, когда у вас машина следует отсюда прямо и машины поворачивают оттуда налево, то это как одна из причин ДТП. Столкновений, я предполагаю, здесь достаточно много. Вот, например, прямо сейчас можно посмотреть: машина повернула, если она не заметила или у вас автомобили разогнались, то всё - лобовое столкновение. Весь перекресток у вас, соответственно, встал», - говорит Елизавета Никитина.

Но есть и правильные решения. Например, создание пешеходного перехода у перекрестка, что позволяет горожанам экономить время в пути. Вдобавок, наличие разделительной полосы, где можно спокойно дождаться следующего зеленого сигнала светофора. Теперь задача специалистов – разработать ещё больше положительных стратегий.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске ведется активная работа по чистке крыш от наледи.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дороги в Нижнекамске
Комментарии (3)
Добавить
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):


  1. 20 марта 2024 19:48
    раньше из Петербурга спецы нам дороги анализировали, сейчас из Москвы. А у самих мозгов не хватает?
  2. 20 марта 2024 09:05
    Недавно долго стояла у светофора на перекрёстке ул Урманче - Мира. Для меня зелёный горел,а машины поворачивающиеся на Мира никто не пропустил.
  3. 19 марта 2024 20:44
    Как на Вахитова сделать лежачие полицейские, выше положенных, заузить, убрать карманы, разгонные полосы и безоопаснее будет, опыт печальный есть