Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Татарстане изъяли более 100 тонн суррогатного топлива

В Татарстане задержали производителей топливного суррогата. Оперативники изъяли более 100 тонн некачественного бензина и ингредиентов для его производства.

 

Схема сбыта суррогатного топлива была отработана до мелочей. Подозреваемые официально приобретали небольшие партии бензина, после по несколько раз перепродавали его фирмам-однодневкам. По факту же, все операции «купли-продажи» топлива проходили внутри одной организации. Это создавало иллюзию реального передвижения бензина по региону, которого на самом деле не было.

 

После они заключали договора с реальными компаниями на поставку нефтепродуктов. Но на продажу под видом заводской продукции поступал суррогат. Его изготовляли в кустарных условиях на арендуемой базе в Набережных Челнах. Всю технологию и процесс изготовления контролировал мужчина, имеющий специальное образование и ранее работавший в нефтеперерабатывающей отрасли.

 

Суррогатный бензин и дизельное топливо расходились по автозаправкам Татарстана, Башкортостана и Нижегородской области по поддельным документам.

 

Оперативники провели обыски сразу по пяти адресам. Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятый бензин не соответствуют ГОСТ и заявленному классу.

 

Сотрудники вышли на след всех фигурантов дела. В отношении задержанных следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):