Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

В драмтеатре Нижнекамска прошла новая постановка известной пьесы

В Нижнекамском драматургическом театре прошла новая постановка пьесы «Старик из деревни Альдермеш» в татарском языке. Пока спектакль увидели только критики и журналисты.

«Старик из деревни Альдермеш», пожалуй, самая известная пьеса Туфана Миннуллина. Она шла на сцене Камаловского театра 30 лет.

- С 1976 по 2006 год шел на сцене и после того, как умер актер главный, никто не притрагивался к нему. Боялись, - признается театральный критик Нияз Игламов.

А вот актеры нижнекамского татарского драматического театра не испугались. Пригласили молодого режиссера, художника, балетмейстера из Уфы Фиргата Гарипова.

- Сама творческая работа мне понравилось. Работали и принимали, ни грамма агрессии, хотя я, как режиссер себя нигде не рекомендовал , - рассказывает Фиргат Гарипов.
- В этом спектакле 2 мира: потусторонний и мир деревни. Много фантастики, - подчеркнул художник-оформитель сцены Руслан Мугаллимов.

Спектакль поставили в рамках федерального партийного проекта «Театры малых городов России».

Нижнекамскому театру было выделено 6 миллионов рублей. Пока спектакль показали только критикам и журналистам. В здании театра идет ремонт. Премьера, скорее всего, состоится на сцене Дома народного творчества. Точная дата пока не известна.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):