Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске только 23 процента ВИЧ-инфицированных проходят противовирусное лечение

В Нижнекамске только 23 процента ВИЧ-инфицированных проходят противовирусное лечение

Каждый час в России ВИЧ-инфекцией заражаются 10 человек. Такую статистику приводят эпидемиологи. Сегодня в тридцатый раз отмечается международный день борьбы со СПИДом.

Его проводят для того, чтобы общественность обратила внимание на опасное заболевание, а также на искоренение дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В Нижнекамске на учете состоят 570 человек, 76 из которых узнали о диагнозе «ВИЧ» в 2018 году.

Относительно других регионов страны - это небольшие показатели. В зоне риска находятся мужчины и женщины средних лет. Врачи еще раз напоминают, ВИЧ – не приговор. При соблюдении рекомендаций можно прожить долгую и полноценную жизнь, завести семью.

Одна из них - прием противовирусной терапии. К сожалению, отмечают медики, на этот шаг решаются далеко не все больные. А вот, к примеру, в Швеции – картина другая. Как рассказала в интервью телеканалу НТР 24 заведующая эпидемиологическим отделением НЦРМБ Вера Нурмухамедова, 90 процентов инфицированных знают о своем диагнозе, из них 95 процентов получают лечение и у них нулевая вирусная нагрузка. 

- Мы стремимся к этому. Для нас это эталон. Если взять Нижнекамск, то из состоящих на учете, только 23 процента проходят противовирусное лечение. Нам нужно охватить хотя бы 90 процентов больных, - отмечает медик.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):