Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

На заседание межведомственной комиссии в Нижнекамске обсудили проблемы детей-инвалидов

4-12-2018, 15:29
На заседание межведомственной комиссии в Нижнекамске обсудили проблемы детей-инвалидов

О проблемах детей-инвалидов говорили сегодня на межведомственной комиссии. Руководители разных структур - образования, социальной защиты, здравоохранения – а также власти города рассказали о методах работы в этом направлении.

 

Главный детский врач Равиль Хамидуллин в своем докладе отметил, что в Нижнекамске более 500 детей имеют  инвалидность по соматическому и 250 психоневрологическому профилям. В основном, это дети в возрасте от 5 до 14 лет.

Лидирующее место занимают болезни нервной системы 30 процентов, второе - врожденные аномалии, а третье - заболевания глаз. К слову, в начале 2000-х годов первые места занимали врожденные аномалии. 

 

За 10 лет было прервано 216 беременностей – это будущие инвалиды. Поэтому профилактика начинается еще до планирования беременности. После родов дети проходят реабилитацию, получают образование и социальные услуги. 

- Работа по ранней реабилитации приносит свои плоды - не все доходят до стадии инвалидности. У них просто имеется ограничение по состоянию здоровья. Это достаточно долгий кропотливый труд в течение многих лет. Если мы эту работу сейчас не скорректируем, не направим ее в нужное русло, то может потерять все то, что наработали, - отметил главный врач «ДГБ с ПЦ» Нижнекамска Равиль Хамидуллин.

Межведомственная комиссия позволяет решить проблемы детей-инвалидов прямо на месте. Так, к примеру, педагоги начальной школы-детского сада компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения пожаловались на отсутствие в их учреждении врача-офтальмолога – он был, но переехал в Казань.

 

По этой причине дети не могли своевременно пройти медицинское обследование. Сейчас вопрос урегулирован – к ребятам будет приходить врач из детской городской больницы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):