Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

«Они заложники ситуации» - как «Нефтехимагропром» расплачивается за старые дела «Шинного завода»

«Они заложники ситуации» - как «Нефтехимагропром» расплачивается за старые дела «Шинного завода»

Надзорные органы нашли ответственного за пожар на полигоне возле села Прости Нижнекамского района. Это частная компания «Нефтехимагропром».

 

Наказание за ненадлежащую эксплуатацию свалки не заставило себя долго ждать - штрафы и многочисленные судебные иски уже «полетели» в сторону аграриев. Однако они считают, что вина лежит на Министерстве земельных и имущественных отношений.

Оказалось, что это заявление отнюдь не голословное: пожар на полигоне произошел 19 октября 2018 года, а срок аренды этой земли «Нефтехимагропромом» истек еще 29 апреля прошлого года. Продлевать его муниципалитет отказался. К тому же, аграрии арендованную землю использовали под посевы, а свалка им досталась в нагрузку. 

- Этот земельный участок был передан в общем, целиком. Никто не знал, что там находится эта свалка. «Нефтехимагропром» туда ничего не завозил, свалки не создавал, - говорит представитель компании. 

И тут они правы. Резиновый мусор свозился сюда еще с советских времен с шинного завода. Однако все эти действительно весомые аргументы разбиваются о подсолнухи. Неубранный «Нефтехимагропромом» урожай автоматически продлил для них срок аренды этой злополучной земли.

 

Вот так компания в одиночку приняла на себя весь огонь за дымящий полигон: многочисленные судебные иски от МЧС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, обвинение в загрязнении воздуха и штрафы, сумма которых уже дошла до 180 тыс. рублей.

 

И это еще не предел, ведь экологический коллапс продолжается. Огромная территория свалки дымит и тлеет, несмотря на морозы и слой снега. Даже надзорные органы считают аграриев заложниками ситуации. 

- Они заложники ситуации, но другого закона нет. Хотя, отходи не их, но срок давности истек для «Шинного завода», - уверяет государственный инспектор управления Росприроднадзора по РТ Ленар Низамутдинов. 

С обвинениями в свой адрес «Нефтехимагропром» не согласен. На каждый иск надзорных органов подает встречный, обжалуя вынесенные вердикты. Но Фемида ранее назначенные Росприроднадзором административные штрафы оставляет без изменений, а все жалобы предприятия - без удовлетворения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):