Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Врачи рассказали, почему людям нельзя спать с кошкой

5-07-2019, 07:16
Врачи рассказали, почему людям нельзя спать с кошкой

Люди, обожающие кошек, готовы проводить с ними часы напролет в тесном контакте - держа на коленках, играя и обнимаясь с домашним питомцем. Многие берут пушистиков спать с собой, совершая серьезную ошибку.

Врачи уверены, что такие проявления любви к кошкам чреваты серьезными осложнениями для здоровья хозяина. Вопреки мнению большинства, даже если животное всю свою жизнь проводит дома, не выходя на улицу, и не контактируя с сородичами, оно может являться носителем серьезных заболеваний.

- Именно кошки являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии. Общаясь к кошкой, надо соблюдать разумную дистанцию. И уж ни в коем случае не спать с ней вместе, - рассказал aif.ru медик Сергей Агапкин.

Наиболее опасен внутриклеточный паразит Toxoplasma gondii, носителем которого также являются кошки.

Он может вызвать такое серьезное заболевание как токсоплазмоз. Особенно нужно быть осторожными при общении с домашними пушистиками людям с пониженным иммунитетом. Ведь заболеть токсоплазмозом могут как дети, так и взрослые. Болезнь может стать смертельной.

Так, медики из Копенгагенской университетской больницы в ходе исследований, в которых участвовали 80 тыс. добровольцев (2,5 тыс. из них страдали психическими расстройствами) узнали, что паразит, проникнув в организм человека, вдвое повышает риск развития шизофрении.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):