Погода в Нижнекамске

+4...+14°.
Завтра: +1...+5°

16+

Эксперт: Технически Татарстан готов к внедрению сети 5G

21-05-2020, 06:30
Эксперт: Технически Татарстан готов к внедрению сети 5G

Технически Татарстан готов к внедрению сети 5G, но вот сами жители вряд ли готовы к использованию этой технологии, цитирует технического директора федерального сотового оператора пресс-служба Минцифры РТ.

По словам эксперта, у татарстанцев пока нет возможности оценить сеть пятого поколения: на рынок массово не поступают технические средства с возможностью приема сигнала 5G.

—  Прежде всего, нужно сказать, что на данный момент в республике нет сети 5G. Однако имеются две основные тестовые зоны сети: зона Иннополис и зона КамАЗ. Технически Татарстан готов к внедрению сети 5G, но вот сами жители вряд ли готовы к использованию этих ресурсов. У них пока нет возможностей оценить сеть нового поколения: на рынок массово не поступают технические средства с возможностью приема сигнала 5G, — заявил технический директор Виталий Кошелев.

В июне 2019 года РБК со ссылкой на пресс-службу тогдашнего министерства связи РТ писало, что в Татарстане по решению Государственной комиссии по радиочастотам пройдёт тестирование 5G в четырёх районах Казани, в Набережных Челнах на заводе КамАЗ, в Альметьевске, Арске и Иннополисе.

Предполагается, что вышки сетей 5G будут находиться в двух диапазонах частот: 4,800-4,990 МГц и 25,25-27,5 ГГц

В министерстве подчёркивают, что вышки 5G проверяются на соответствие уровней электромагнитного излучения допустимым нормам, установленным санитарными правилами России.

Масштабирования сети 5G на территории РТ не планируется в ближайшие 2-3 года. Все работы в настоящее время находятся на стадии планирования и тестирования, уточняют в ведомстве.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):