Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +4...+13°

16+

В Нижнекамске появится ботанический сад под открытым небом

В Нижнекамске появится ботанический сад под открытым небом

В Нижнекамске полным ходом идёт строительство экопарка на Красном ключе. В будущем он станет интерактивной обучающей площадкой для детей и взрослых.

На территории примерно в 15 гектаров расположится зона отдыха, пешеходные маршруты и ботанический сад под открытым небом. В данный момент здесь восстанавливают озеро.

— Во-первых, идут восстановительные работы по озеру, которое раньше здесь существовало и соединялось с озером Каракуль. Сейчас заметно, что это озеро уже появляется, иэ то будет единая водная система с озером Каракуль, — объясняет архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов.

Основной фишкой экопарка станет ботанический сад под открытым небом, где будут высажены различные виды растений и деревьев.

Также предусмотрены экологические тропы для прогулок, места для отдыха горожан, кафе, мостики, пляж у озера. В будущем экопарк соединится в единый комплекс с усадьбой Стахеевых, которую планируют отреставрировать.

Масштабный проект финансируется из республиканского и федерального бюджетов. В этом году на работы потратят 45 млн рублей, в следующем — выделят такую же сумму. Строительство экопарка рассчитано на 3-4 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):