Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +5...+12°

16+

Пенсионный фонд расширил перечень услуг, которые нижнекамцы могут получить дистанционно

29-10-2020, 15:00
Пенсионный фонд расширил перечень услуг, которые нижнекамцы могут получить дистанционно

Теперь получить СНИЛС, воспользоваться средствами маткапитала, оформить пенсию по инвалидности и подтвердить учетную запись ЕСИА нижнекамцы могут не посещая отделение Пенсионного фонда. 

— Ежемесячные денежные выплаты назначаются с даты получения инвалидности без прихода гражданина в Пенсионный фонд, беззаявительно. Как только сведения поступают в государственную систему, где есть все данные об инвалидах, мы эту информацию получаем и сразу же назначаем ежемесячную денежную выплату, — сообщила начальник Управления ПФР по НМР Лариса Ламбина.

Распространяется такой принцип работы и на оформление материнского капитала. Электронные сертификаты получили уже 120 человек. 

По-старинке выдача этого документа производится только в отношении семей с приёмными детьми.

С этого года также стало возможно подавать заявление на оформление ипотечного кредита сразу в банке.  

— Банк в своё время отправляет уведомление в Пенсионный фонд, который отвечает на это уведомление, что мамочка действительно имеет право, и какая сумма остатка у неё на лицевом счету. На сегодняшний день таких заявлений поступило в Пенсионный фонд около 70, — рассказала начальник отдела социальных выплат ПФР по НМР Ольга Маршева.

Через кредитные организации теперь можно ещё подтвердить свою учетную запись ЕСИА. Пока это могут сделать только три банка.

— Это Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк. Следует отметить, что эта услуга доступна только клиентам этих банков, —  подчеркнула руководитель клиентской службы Маргарита Орлова.

Остальные услуги, которые не предоставляются в электронном виде, можно получить, посетив отделение ПФР, но только по предварительной записи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):