Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцы поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Матросова

29-01-2021, 16:00
Нижнекамцы поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Матросова

В Нижнекамске торжественно поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Дмитриевича Матросова.

Юбиляра чествовали возле дома. Желающих выразить свое уважение было много: соседи, председатель СТОС, представители администрации. Поздравление переросло в настоящий праздник двора с песнями и танцами.

Николай Дмитриевич был призван в ряды Советской Армии в сентябре 1943 года. Воевал на Дальневосточном фронте, был командиром минометного отделения. Воевал до 2 сентября 1945 года.

Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За победу над Японией», медалью «За доблестный труд» и юбилейными медалями. Пройдя через тяжелые испытания, перешагнув девятый десяток, всегда активно участвует в жизни города.

— Мы постоянно приглашали его в школу на уроки мужества. Когда он выступал, дети плакали, потому что действительно мы понимаем, как тяжело было им, таким молодым ребятам, — поделилась председатель СТОС микрорайонов №8 и 11 Гулиса Рашитова.
— На войну с нижнекамской земли призывалось практически более 4,5 тысяч человек, сегодня из них в живых осталось 27 человек, — отметил советник главы НМР Григорий Китанов.
— Я очень благодарен, что вы устроили мне такой приём. Мы в своё время отдали, что имели, - поблагодарил собравшихся ветеран.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):