Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцам рассказали, кому положены 10 тыс. рублей по социальному контракту

24-05-2021, 11:00
Нижнекамцам рассказали, кому положены 10 тыс. рублей по социальному контракту

По итогам 2020 года уровень бедности в Нижнекамском районе прогнозируется на уровне 5,9% или 16 417 человек. Перед руководством района стоит задача до конца 2021 года снизить уровня бедности до 5,7%.

Об этом на «деловом понедельнике» сообщила начальник управления социальной защиты в Нижнекамском районе Светлана Романова.

«Социальный контракт — это добровольное соглашение между гражданином и органом социальной защиты в целях содействия гражданину трудной жизненной ситуации», — пояснила Светлана Романова.

По её словам, управление соцзащиты в НМР оказывает помощь малоимущим семьям и людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, на основании социального контракта на трудоустройство, открытие собственного дела. Предусмотрены также прохождение переобучения и другие мероприятия по преодолению гражданином трудной жизненной ситуации.

Чтобы воспользоваться соцконтрактом, доход гражданина должен быть ниже прожиточного минимума. Также необходимо иметь имущество в пределах порогового значения. Если в собственности семьи имеется одно жилое помещение, то ограничение — не более 40 кв. м на человека. Если два и больше — ограничение не более 23 кв. м на человека

 «Рассмотрим на примере. Человек планирует трудоустроиться. Доход гражданина ниже прожиточного минимума, имущество — в пределах порогового значения. Такому гражданину необходимо обратиться в управление социальной защиты для подачи заявления на оказание государственной социальной помощи до момента написания заявления на трудоустройство. В результате, трудоустраиваясь, заявитель имеет возможность получить материальную поддержку в размере 10 294 рубля ежемесячно в течение 4 месяцев».

Нижнекамскому району на оказание госпомощи на основании соцконтракта выделено 45,6 млн рублей, в том числе более 16 млн рублей - на трудоустройство.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):