Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +5...+12°

16+

Нижнекамцы могут помочь в реабилитации семнадцатилетней Аделине с ДЦП

Нижнекамцы могут помочь в реабилитации семнадцатилетней Аделине с ДЦП
Сначала Аделине сделали операцию, а в прошлом году имплантировали стимулятор спинного мозга

Телеканал НТР 24 совместно с Русфондом продолжают проект помощи тяжелобольным детям. На этот раз помощь требуется семнадцатилетней Аделине Шакировой с диагнозом ДЦП.

Ее семья обратилась к нам за помощью в сборе средств на лечение и реабилитацию после имплантации стимулятора спинного мозга.

Вся жизнь Аделины построена на преодолении боли. Однако девочка не жалуется. Она просто идет вперед каждый день. А родные, врачи и курсы реабилитации помогают девушке все больше рассчитывать на свои силы, чтобы со временем, как она мечтает, самой помогать людям.

«Очень хочу стать психологом. Даже думаю уже, в какой колледж поступать. Уже знаю, какие предметы надо сдавать. В жизни не всегда все складывается так, как мы хотим, поэтому рассматриваю для себя много вариантов», - говорит Аделина Шакирова.

Не отчаиваться и упорно идти к своей цели Аделину научила приемная мать. После тяжелой травмы женщина три года была прикована к постели, и прогнозы врачей были неутешительными. Но она вновь встала на ноги. В благодарность всевышнему за исцеление женщина взяла на воспитание двух близнецов: здорового и шустрого мальчика и его сестренку с диагнозом ДЦП.

«Аделина часто болела, она вообще не ходила, есть не могла, просто сидела. Но так хотелось мне, чтобы она ходила. И мы с ней начали заниматься. В спальне перегородку я убрала, и, держась за трубы, она пыталась ходить. Хотя ей трудно было, я ей говорила - кызым, я встала и ты сможешь - аллах нам поможет», - вспоминает Минниса Шакирова.

Сначала Аделине сделали операцию, а в прошлом году имплантировали стимулятор спинного мозга. Все это делает нынешнее лечение и реабилитацию более эффективными.

«Имплантируемое устройство не заменяет полностью функцию. Это как некий костыль, который позволяет улучшить то, что уже есть. С диагнозом ДЦП пациенты нуждаются в регулярной реабилитации. Чем больше и чаще пациент будет реабилитироваться, тем более высоких результатов можно достичь», - сказала заведующая отделением нейрореабилитации НКЦ прецизионной и регенеративной медицины КФУ Эльвира Мухаметова.

Но на продолжение лечения нужны немалые средства - 656 тысяч 796 рублей. Таких денег у семьи нет. Всем, кто хочет помочь, нужно отправить СМС со словом "дети" и суммой перевода на номер 5542.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):