Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +4...+12°

16+

В День химика руководители СИБУРа и Нижнекамска возложили цветы к бюсту Николая Лемаева

В День химика руководители СИБУРа и Нижнекамска возложили цветы к бюсту Николая Лемаева

26 мая в Нижнекамске отмечается День химика. Праздничные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к бюсту Николая Лемаева — легенды города, основателя и первого директора химкомбината.

Под руководством Николая Васильевича проходило строительство и развитие нефтехимического гиганта и города Нижнекамска.

В памятных мероприятиях приняли участие председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов, гендиректор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин, руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин, ветераны нефтехимической отрасли, профсоюзный и молодежный актив НКНХ, студенты колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева.

Рамиль Муллин в своем выступлении не только отметил фундаментальный вклад Николая Лемаева в само появление и судьбу Нижнекамска, но и поблагодарил за продолжающееся сотрудничество нынешнее поколение нефтехимиков.

«Спасибо за 55 лет совместной истории города и нашего комбината – сейчас уже большой крупной компании, которую знают не только в республике и стране, но и в мире в целом. Это большой труд, это судьбы десятка тысяч человек, и то, что было заложено в те годы, продолжается и сейчас. Те прекрасные улицы, скверы, площадь Лемаева – совместный вклад наших промышленников. Я рад, что мы совместно решаем не только производственные работы, но и социальные», — подчеркнул Рамиль Муллин.

Гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов поделился воспоминаниями о том, когда впервые узнал о Николае Лемаеве. Произошло это в первый год его работы в компании.

«Мне очень много и очень хорошо рассказывал о нем мой старший коллега Владимир Владимирович Разумов, который несколько лет работал с Лемаевым в министерстве нефтехимической промышленности страны. Его рассказы запали мне в душу», — рассказал Карисалов.

По завершении выступлений собравшиеся возложили цветы к бронзовому бюсту Николая Васильевича. Напомним, он был открыт в сквере в день празднования 35-летия Нижнекамска в 2001 году. С тех пор ежегодно руководители НКНХ и города каждый год собираются у памятника, чтобы отдать дань памяти легендарному руководителю.

Празднование Дня химика в Нижнекамске продолжается красочным ледовым шоу, которое поставил именитый олимпийский призер Илья Авербух. Мероприятие проходит в «Нефтехим Арене».

Вечерняя часть праздничной программы пройдет в парке Нефтехимиков. В 16 часов там начнется Фестиваль одарённых детей. В 17:30 стартует концерт. Сначала на сцену выйдут детские коллективы, затем — нефтехимики и приглашенные артисты. В половине восьмого начнется своё выступление Олег Газманов. Ну а завершится День химика дискотекой и салютом в 21:45.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):